[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как появился праздник 1 мая


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


источник:

праздник 1 мая уходит своими корнями в 1886 год. именно тогда в чикаго произошли события, повлекшие возникновение дня солидарности трудящихся.

тогда, 1 мая 1886 года, американская федерация труда объявила общенациональную забастовку с требованиями сократить пятнадцатичасовой рабочий день до восьмичасового. наиболее радикальный характер забастовка приняла в чикаго: там было убито 6 рабочих, около 50 человек получили ранения, арестованными и осужденными оказались сотни забастовщиков.

в июле 1886 года. конгресс II интернационала в париже принял решение в память о героической борьбе американских рабочих в чикаго против капиталистов и эксплуататоров считать 1 мая днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день и днем международной солидарности пролетариев всех стран.

российские коммунисты впервые отметили этот праздник в 1890 году в варшаве. тогда была проведена первомайская стачка рабочих. а через год в петербурге состоялась первая маевка. еще через 6 лет маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. открыто же 1 мая стало праздноваться в россии лишь с 1917 года. в советском союзе праздник приобрел статус государственного, 1,2 мая были объявлены красным днем календаря, празднование международного дня солидарности трудящихся стало сопровождаться помпезными демонстрациями. в 1997 году в россии 1 мая переименовали в праздник весны и труда.

европейские страны 1 мая не празднуют. только в англии этот день является выходным: в 1977 году находившиеся у власти лейбористы объявили этот день государственным праздником. американцы тоже не вспоминают своих героических предков, этот день у них обычным рабочим днем.

в испании 1 мая считается праздником всех цветов, а на сицилии в этот день принято собирать ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. в испании 1 мая считается праздником всех цветов. в нидерландах в этот день проходит фестиваль тюльпанов.

в некоторых же странах 1 мая по-прежнему является государственным праздником. в первую очередь это касается стран бывшего союза. в казахстане 1 мая празднуется как день единства народов казахстана. на украине в этот день коммунисты устраивают демонстрации на площадях.

в юар день солидарности проводится под патронажем профсоюзов. в стране в этот день проводятся выставки изделий народного творчества, распродажи товаров ширпотреба по сниженным ценам, представления самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов.

в германии многочисленные партии и движения проводят в этот день митинги, доставляющие головную боль полиции. все германские митинги непременно заканчиваются драками, а левые и экстремисты-антиглобалисты устраивают погромы в богатых и этнических кварталах немецких городов.

источник: