[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как уснуть в четыре счета


как уснуть в четыре счета
как подобрать джинсы по фигуре
как заключить договор ренты
как жили спартанцы


счет раз – выбрать время.

в сутках по-прежнему только 24 часа, но спать мы стали меньше – это факт. специалисты по проблемам сна утверждают, что две трети из нас спят на полтора часа меньше, чем пять лет назад. причем около шести часов – в будни, а остальное досыпают в выходные. этот подход крайне губителен для здоровья. наш организм не знает ни будней, ни праздников, но он в курсе, что должен отдыхать восемь часов. поэтому, самый первый и самый трудный шаг на пути к здоровому сну – научиться соблюдать режим. это вовсе не означает, что в десять вечера нужно быть уже в постели (хотя, сон до двенадцати ночи наиболее эффективен!). можно ложиться и в полночь, главное, не сбивать ежедневный ритм. выходные – не исключение, иначе все старания будут бессмысленны.

счет два – перед сном не:

счет три – никаких подсчетов!

даже если в школе по математике у нас стояла тройка, при бессоннице мы первым делом принимаемся считать: слоников, овечек, прыгающих через ограду, вдохи-выдохи… но это, как оказалось, бесполезное занятие - ученые категорически отвергли этот арифметический рецепт крепкого сна. выяснилось, что считающий человек не может расслабиться и непроизвольно сосредотачивается на сто пятьдесят шестом или уже сто пятьдесят седьмом слонике. психологи советуют не вспоминать на ночь о математике, а лучше представить себя на лазурном побережье каких-нибудь недоступно-прекрасных пальмовых островов.

счет четыре – на крайний случай:

если вы соблюдаете все правила хорошего сна, но обстоятельства вынуждают к бессонной ночи, постарайтесь выкроить себе хотя бы 4 часа. и самое эффективное для этого время – с 2.30 ночи до 6.30 утра – есть шанс утром почувствовать себя бодрым и выспавшимся. но подобные обстоятельства не должны повторяться часто – это сведет на нет все усилия. в какой позе засыпать – дело каждого. но стэндфордские ученые после длительных экспериментов вычислили идеальную позу: лежа на животе, вытянув правую руку вперед, а голову повернув налево. в этом случае заокеанские мудрецы гарантируют мгновенный сон.

но главное – не забудьте завести будильник!