Adsl-модемы в интернет-магазине 003.Ru
[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [как это выглядит] [как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] как как работает ADSL

как выбрать блендер
как готовить чебуреки


begun_auto_limit = 4; // число объявлений выводимых на площадке

что такое ADSL?

ADSL — это технология передачи данных, позволяющая одновременно использовать

обычную телефонную линию одновременно для телефона и для скоростного интернета. телефонный и ADSL-канал не влияют друг на друга. можно одновременно загружать страницы, получать почту и разговаривать по телефону. максимальная скорость ADSL-канала — до 8 мбит/c!

как работает ADSL?

телефон или обычный модем на 14.4 кбит/c используют низкочастотный канал: обычно диапазон передаваемых частот лежит в диапазоне 0.6 — 3.0 кгц, хороший телефонный канал может передать частоты в диапазоне 0.2 — 3.8 кгц, что при условии слабых помех позволяет поднять скорость до 33.6 кбит/c. на так называемых цифровых атс, где аналоговый телефонный сигнал преобразуется в цифровой поток на телефонной станции или узле, скорость удается довести до 56.0 кбит/c. на практике, однако, из-за неидеального качества телефонных линий, реальная скорость оказывается меньше и редко превышает два десятка килобит в секунду.

в обычной телефонии используется так называемый коммутируемый канал — непосредственное соединение между абонентами устанавливается телефонной сетью на все время сеанса связи. точно так же при подключении к интернету устанавливается прямое соединение между вашим модемом и модемом провайдера. телефонный канал оказывается занятым передачей данных, поэтому пользоваться телефоном в это время нельзя.

канал ADSL использует более высокочастотный диапазон. даже нижняя граница этого диапазона лежит гораздо выше частот, используемых в коммутируемом телефонном канале. естественно, ADSL-канал доходит по вашему телефонному проводу только до вашей атс, дальше пути коммутируемого и ADSL каналов расходятся: коммутируемый канал попадает на телефонную станцию, а ADSL канал попадает в цифровую сеть (к примеру, Ethernet LAN) провайдера. для этого ADSL-модем провайдера устанавливается непосредственно на вашей телефонной станции. для передачи данных используется очень широкая полоса частот, что практически позволяет на линии нормального качества достичь скорости 6 мбит/c!.

к сожалению, не все телефонные линии годятся для канала ADSL. перед подключением линию надо предварительно проверить. основными препятствиями являются спаренная линия и охранная сигнализация.

включать ADSL-модем в телефонную розетку напрямую (без сплиттера) не рекомендуется: ADSL-модем и телефон могут мешать друг другу. модем и телефон не выйдут из строя, но связь будет неустойчивой. для устранения взаимного влияния достаточно установить простейшие фильтры для разделения низких телефонных и высоких ADSL-частот. фильтры прилагаются к ADSL-модему и называются сплиттер и микрофильтр. сплиттер — это специальный тройник, одним концом он подключается к телефонной линии, а двумя другими к телефону и модему. микрофильтр одним концом подключается к линии, другим к телефону — полезен для подключения параллельных телефонных аппаратов.

преимущества ADSL

телефон во время соединения с интернетом не занимается. соединение с интернетом может быть включено постоянно, при этом повременной учет не ведется, а оплата взимается только за фактически скачанные мегабайты. скорость в канале не ограничивается техническими характеристиками модемов, теперь вы ее можете выбрать исходя из ваших потребностей и финансовых возможностей, для наиболее популярного в москве тарифа стрим стандарт она, к примеру, составляет 1 мбит/c.

для того чтобы представить разницу между коммутируемым и ADSL-соединением, попробуем посчитать, сколько, времени займет загрузка одного гигабайта по коммутируемому и ADSL-соединению (ровно столько трафика вы получаете бесплатно, оставаясь в пределах абонентской платы, по тарифному плану стрим стандарт).

телефонный модем

стрим стандарт

стрим супер

телефонная линия

занята

свободна

свободна

Cкорость канала кбит/c

40 ?

1000

6000

скорость в кбайт/с

4

125

750

время на загрузку одного гигабайта, часов ?

56

2,2

22 минуты

? — указана очень оптимистическая скорость, реально получается, как правило, меньше
? — без учета накладных расходов на пакетную передачу данных
то есть, для загрузки одного гигабайта данных вам потребуется более двух суток непрерывного соединения по обычному модему, два с небольшим часа — по каналу стрим стандарт и меньше 20 минут — по каналу стрим супер!

источник : http://www.zyxel.ru