[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как называются ангельские чины


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


многие будут удивлены тем, что у ангелов есть иерархия, но, тем не менее, это так. следует заметить, что библия не дает четкого и однозначного ответа на вопрос об ангельской иерархии.

наиболее распространенный вариант иерархии ангельских чинов был предложен псевдо - дионисием ареопагитом (жил в 5 - начале 6 в н.э.). данная иерархия разработана им на основании изучения и сопоставления текстов ветхого и нового заветов.

девять ангельских чинов в ней разделены на три триады, которые различаются по близости к богу и выполняемым функциям. самый высший ангельский чин – серафимы, самый низший – собственно ангелы.

первая триада - серафимы, херувимы и престолы

вторая триада – ангелы силы, господства и власти

третья триада – ангелы начала, архангелы и собственно ангелы

различие в функциях, выполняемых разными ангельскими чинами внутри триад, не совсем понятно и запутано даже в самом первоисточнике классификации. поэтому логичнее разделить выполняемые ангелами функции непосредственно по триадам:

первая триада – отличается непосредственной близостью к богу и служением ему. в частности серафимы стоят у божественного престола.

вторая триада – подчеркивает и сохраняет божественную основу мироздания.

скорее всего, эта триада также служит неким переходным звеном между ангелами близкими к богу и ангелами близким к людям (см. ниже.)

третья триада – отличаются непосредственной близостью к человеку. собственно ангелы (низший ангельский чин), а в некоторых случаях и архангелы, по христианским представлениям могут являться людям и помогать им в борьбе с силами зла.