[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как тренироваться на беговой дорожке


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


беговые дорожки относятся к категории так называемых "аэробных", иначе "кардио-тренажеров". здесь организму дается нагрузка, которая активизирует работу сердца, сердечно-сосудистой системы, легких и других органов, позволяет сжигать излишки жира. они прекрасно подходят для реабилитации после перенесенных болезней и даже инфарктов. единственное, предварительно необходимо получить консультацию врача.


конкретная цель достигается за счет вариации степени нагрузок во время тренировки . делать это можно под руководством тренера, а можно самостоятельно, зная некоторые азы. больше того, современные беговые дорожки , благодаря встроенным достаточно мощным компьютерыам, способны сами задавать темп и нагрузку во время работы на них. для этого требуется только ввести необходимые параметры — остальное возьмут на себя электронные мозги.

может показаться, что ходьба или бег по дорожке — занятие довольно скучное. в определенной степени это действительно так. увы, но именно длительная монотонная нагрузка позволяет достичь желаемого эффекта. однако с другой стороны, конструкторы таких тренажеров пытаются максимально разнообразить занятия. для этого в компьютерыы закладывается, как правило, 10-12 специализированных программ, которые имитируют различные виды поверхности. от гладкого бега по ровной поверхности до пересеченной и даже гористой местности. полотно дорожки может ускорять свое движение, может изменять угол наклона, чтобы занимающийся вполне ощутил специфику различных трасс.

регулируется нагрузка либо самостоятельно во время тренировки, либо автоматически в рамках заранее выбранной программы. как тренер замечу, что гладкий бег или ходьба больше способствуют сжиганию излишков жира и, как следствие, снижению веса. а бег по "пересеченной местности" — для тренировки сердечно-сосудистой системы.

беговая дорожка

собираясь встать на полотно дорожки впервые, четко определитесь: чего вы хотите добиться. исходя из этого и выбирайте себе программу. длительность занятий по времени или количеству пройденных километров регулируется только одним — собственным самочувствием. занятие всегда начинается с разминки — легкой ходьбы. в автоматическом режиме, когда вы изначально вводите в компьютеры свои рост, вес и возраст, дорожка сама задает темп . так, скажем, в программе, рассчитанной на движение со скоростью в 10 км/ч, вы никогда не получите их сразу: начинается с минимального ускорения, которое постепенно доводится до заданного. при этом также автоматически считается расход калорий, которые вы сжигаете. если вы тренируетесь "вручную", первые 5 минут потратьте на то, чтобы войти в ритм — разомнитесь со скоростью 2-3 км/ч. и только после этого поэтапно идите на повышение. человек среднего веса в 75-85 кг начинает эффективно сжигать излишки жира где-то при скорости ходьбы 6-7,5 км/ч.

источник : http://www.sporthome.ru/