[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как заниматься боксом


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


оборудование для занятия боксом ринг
ринг - квадратная боксерская площадка со стороной 5 - 6 метров, которая ограничивается со всех сторон 3 - 4 упругими канатами. канаты имеют толщину 2,5 - 3 см, натягиваются с помощью металлических растяжек на 4 столбах. металлические растяжки прикрываются подушками.

боксерский мешок
боксерский мешок - один из самых популярных снарядов, позволяющий боксеру отлаживать свое мастерство. в основном боксерский мешок служит для развития силы и жесткости удара. наиболее удобно отрабатывать на мешке прямые и боковые удары, а также удары снизу, направленные в туловище противника. внешний чехол мешка делается из толстой кожи, брезента либо другого плотного материала. высота мешка может колебаться от 80 см до 1,2 м, диаметр от 35 до 55 см, вес от 30 до 50—60 кг. мешок может заполняться полиэтиленовой пленкой, опилками, ветошью, сухим горохом и т.п., но лучше, если он будет иметь основу - размещенный внутри него еще один, меньшего диаметра, мешок, заполненный пёском. независимо от того, чем будет заполнен мешок или пространство между малым мешком и внутренними стенками большого мешка, для большей плотности и упругости под поверхностью внешнего мешка прокладывают войлок.

боксерская груша
боксерская груша, как и боксерский мешок, служит для отработки силы и жесткости ударов в боксе. боксерская груша представляет собой кожаный мешок, сделанный (сшитый) в форме груши, что позволяет боксеру помимо отработки прямых и боковых ударов, отрабатывать на ней удары, направленные снизу в голову противника. боксерская груша заполняется теми же материалами, что и боксерский мешок. подвешивается этот снаряд на уровне головы работающего на ней боксера.

груша на растяжках
груша на растяжках представляет собой кожаный мяч, имеет крепления с двух сторон, что позволяет крепить ее в вертикальном положении с помощью резинок. груша на растяжках предназначена для отработки скорости и точности ударов.

боксерские лапы
боксерские лапы очень важны для боксера и его тренера. они необходимы для постановки техники и развития точности нанесения ударов. боксерская лапа представляет собой уплотненную подушку овальной формы, одну сторону которой надевают на руку. боксерская лапа изготовляется из кожи, и до недавнего времени ее набивка состояла из конского волоса или войлока. в последнее время в качестве набивки стали использовать пласты пенополиэтилена, что делает боксерскую лапу легкой и достаточно прочной.

костюм и снаряжение боксера
для участия в соревнованиях, проводимых среди боксеров любителей по правилам любительского бокса, боксер надевает: трусы, майку, боксерские перчатки, предварительно забинтовав кисти рук с целью предохранения их от возможных травм, которые могут случиться в процессе боя, капу (назубник), которая предохраняет зубы и губы от повреждений, боксерки — специальную обувь, специальный боксерский шлем, для смягчения ударов в голову и предохранения бровей и ушей от повреждений, паховую раковину (под трусы, на плавки), защищающую паховую область от случайных ударов. согласно правилам бокса, удары разрешается наносить только определенной частью сжатого кулака — головками пястных костей в месте сочленения их с основаниями первых фаланг пальцев, сжатых в кулак. кисти рук защищены специальными боксерскими перчатками с мягкой подбивкой, смягчающей удар.
кисть руки состоит из мелких костей, очень слабо укрепленных между собой связочной системой. при ударах кисть выдерживает значительные нагрузки, поэтому очень важно правильно сжимать ее в кулак. лучше всего наносить удар основаниями фаланг среднего и указательного пальцев, так как они способны выдерживать наибольшую нагрузку, которую испытывает кисть во время нанесения удара. ушибы кисти и растяжение связок встречаются довольно часто в спортивной практике боксеров. обычно такие повреждения бывают среди начинающих спортсменов, когда удары еще не поставлены и боксеры не научились точно выбирать наиболее уязвимые места на теле противника. неправильное положение кулака, недостаточное его сжатие, нанесение ударов в твердые части тела противника: в локоть, лоб, ребра, — являются главной причиной, из-за которой спортсмены повреждают кисть и ее связки.

техника бокса для успешных занятий боксом и ведения боя боксеру прежде всего необходимо освоить технику бокса.
техника бокса представляет собой совокупность приемов защиты и нападения, освоенных в виде двигательных умений и навыков, способных обеспечить наиболее эффективное выполнение поставленной задачи — победу над противником.
под техникой следует понимать такую рациональность движений, которая способна обеспечить максимальную эффективность от выполняемых боксером действий.
техника бокса является для боксера тем основным оружием, которым он пользуется в бою, руководствуясь тактическими соображениями. поэтому техника должна быть усвоена боксером в совершенстве.
правильное применение хорошо усвоенной техники позволяет быстро и легко выполнять самые сложные и разнообразные действия во время ведения боя.
сам быстрый темп боя требует, чтобы все движения боксера были максимально целесообразны.
для техники бокса характерны последовательность и рациональность движений: каждое следующее действие должно как бы вытекать из предыдущего, продолжая его, и выполняться с наименьшими затратами энергии и времени.
бой на ринге характерен беспрерывностью в чередовании самых разнообразных боевых движений. при этом положение тела, определяя законченность одного движения, одновременно является исходным положением для выполнения следующего движения. так, в атаках сериями ударов в конце каждого удара боксер принимает исходное положение для выполнения следующего удара или любого действия, связанного как с нападением, так и с защитой.
в боксе главным и единственным средством достижения победы над противником служит удар.
одновременно удар является важнейшим компонентом техники современного бокса.
в нанесении удара большую роль играет рациональная координация движений боксера.
под правильной рациональной координацией движений понимается оптимальное использование силы мышц тела, участвующих в работе при выполнении данного приема, направленное на решение конкретной двигательной задачи.
основной составляющей каждого приема является движение массы тела и его отдельных частей.
для достижения максимальной эффективности при нанесении любого удара крайне необходимо, чтобы направление движения бьющей руки и массы тела наносящего удар боксера рационально совпадали.
при нанесении прямых ударов в голову необходимо рациональное совпадение движения массы тела боксера вперед с движением (разгибанием) бьющей руки.
при нанесении прямых ударов в туловище, где присутствует движение массы тела сверху вниз, скорость движения этой массы должна совпадать со скоростью движения бьющей руки.
при нанесении боковых ударов в голову и туловище должно отмечаться совпадение скорости бьющей руки с вращением туловища в направлении нанесения удара.
при нанесении ударов снизу в голову и туловище необходимо совпадение движения массы тела боксера снизу вверх с движением бьющей руки. скорость движения массы тела в этом случае создают мышцы ног, спины и бьющей руки.
из курса физики известно, что кинетическую энергию или силу удара, можно вычислить по формуле:
е=m*v^2/2
где m— масса, участвующая в нанесении удара; v — скорость д0вижения данной массы.
исходя из приведенной выше формулы, легко прийти к заключению, что чем больше масса тела используется при нанесении удара и чем больше скорость движения данной массы в нужном направлении, тем больше будет сила удара.
при нанесении ударов противнику боксер стремится поражать его в наиболее уязвимые места. удар, нанесенный в уязвимое место, может повергнуть противника в нокаут или нокдаун, когда в течении какого-то промежутка времени противник будет находиться в состоянии, не позволяющем ему продолжить бой.
наиболее уязвимые места на теле боксера: нижняя челюсть, область расположения печени, солнечное сплетение, область сердца.
входе ведения боя боксеру разрешается наносить удары только в переднюю часть головы и туловища.

рекомендации по боксу главное в боксе не руки, а ноги.
потому что успешное выполнение всех атакующих и защитных действий: ударов, нырков, уклонов, передвижений - практически полностью зависит от того, насколько грамотно боксер владеет своим телом, его способностью правильно перераспределять вес тела между ногами, а такое перераспределение происходит на протяжении всего времени, пока длится бой.

руки боксера, как шпаги, и, нанося удары, должны не скользить, а втыкаться.
а потому все применяемые в боксе удары - прямые, боковые, снизу - должны быть по характеристике своих траекторий не скользящими, а проникающими и кулаки, нанося удары, всегда должны двигаться не по дуге, а по прямой.

бьешь правой рукой - вес тела на левой ноге, бьешь левой рукой - вес тела на правой ноге.
если удар (прямой, боковой, снизу) выполняется правой рукой, то одновременно с его выполнением вес тела переносится на левую ногу, если удар выполняется левой рукой, то вес тела точно так же переносится на правую ногу. такой перенос значительно увеличивает силу удара.

нанося удар, защищайся.
в боксе практически против каждого удара можно незамедлительно применять ответный удар - контрудар, а потому, атакуя противника, нужно постоянно помнить о защите и стараться максимально обезопасить себя от возможных ответных ударов с его стороны, поэтому:

плечо бьющей руки всегда прикрывает подбородок с одной стороны, кулак свободной руки - с другой.
при выполнении любого удара (прямого, бокового, снизу) плечо бьющей (наносящей удар) руки должно прикрывать подбородок с одной стороны, а кулак свободной (не наносящей удар) руки должен прикрывать подбородок с другой стороны. при этом локоть свободной руки всегда должен прикрывать туловище.

ударил, сразу защищайся.
после выполнения удара боксер должен возвращать руку, не задерживая ее ни на мгновение, так же быстро, как наносил удар. возвращение руки должно происходить по кратчайшей траектории в положение, способное обеспечить выполнение как защитных, так и атакующих действий. правильный возврат руки после удара уже сам по себе обеспечивает боксеру дополнительную защиту.

понимающие боксеры бьют рукой, а наносят удар всем телом. опытные мастера бьют всем телом, а наносят удар одной рукой.
удар понимающего боксера может опрокинуть противника назад. удар опытного мастера заставляет противника падать вперед.

боевая стойка в боксе успех ведения боя и выполнения всех технических действий, как атакующего, так и защитного характера зависит во многом от боевой стойки, а потому изучение технической базы бокса начинается с изучения основной боевой стойки.
давая определение основной боевой стойки, как и стойкам вообще, следует сказать, что: стойкой называется наиболее удобное расположение тела, принимаемое боксером непосредственно перед противником с целью предстоящего выполнения какого-либо действия или действий, связанных с защитой или нападением.
боевая стойка в процессе боя может меняться в зависимости от характера подготовительных движений (действий) боксера, основанных на его замыслах, и от поведения противника.
тем не менее любая стойка должна отвечать следующим необходимым требованиям:
1) обеспечивать хороший обзор противника и создавать противнику неудобство для проведения атакующих действий;
2) обеспечивать возможность и удобство для выполнения защитных и атакующих действий с вашей стороны;
3) обеспечивать устойчивость и равновесие вашего тела, а также легкость, удобство и свободу передвижений в любую сторону в случае необходимости.
такой стойкой, отвечающей всем вышеперечисленным требованиям, в данном случае является широко распространенная и достаточно хорошо известная боевая левосторонняя стойка.
рассмотрим параметры, которые необходимо соблюдать, занимая стойку.
разучивание стойки лучше всего начинать перед зеркалом, позволяющим вам наблюдать себя с головы до ног. станьте против зеркала на расстоянии 1,5—2 м от него. ноги поставьте на ширину плеч, ступни параллельно. мелом отметьте по носкам расстояние между ступнями и по отметкам проведите две параллельные прямые.
займите прежнюю позицию перед зеркалом, став на прямые, проведенные мелом, как на лыжи . затем отставьте правую ногу по линии назад и немного вовнутрь так, чтобы расстояние от левой пятки до правого носка равнялось примерно ширине ваших плеч.
опираясь на носки, развернитесь немного вправо, при этом правый носок разверните вправо чуть больше левого. незначительным движением туловища вперед перенесите большую часть веса на левую ногу, приподнявшись на правом носке. левая нога, опираясь на переднюю часть стопы, должна удерживать на себе 60% веса тела, правая пятка значительно приподнимается над полом.
сожмите кисти рук в кулаки. наблюдая свое отражение в зеркале, опустите подбородок на грудь.
сгибая руки в локтях, поднесите кулаки к подбородку. движением плеч друг к другу прикройте локтями туловище спереди. приподнимите левое плечо чуть вверх и вправо ближе к подбородку так, чтобы левый кулак приподнялся немного выше правого кулака.
подберите живот легким напряжением мышц живота. левый кулак выведите немного вперед, разгибая руку в локтевом суставе.
заняв боевую левостороннюю стойку, обратите внимание еще раз на ее основные параметры:

  1. подбородок опущен вниз к груди, взгляд исподлобья.
  2. левый кулак против лица чуть впереди, в зеркальном отражении закрывает часть носа, рот, подбородок, располагается выше правого кулака.
  3. левое плечо приподнято вверх и прикрывает левую сторону подбородка.
  4. правый кулак касается подбородка справа и прикрывает его правую сторону.
  5. правое плечо расслаблено и чуть опущено вниз, что позволяет правому локтю прикрывать область расположения печени.
  6. правый локоть прижат к правой стороне туловища.
  7. грудь спрятана между плечами.
  8. живот слегка напряжен и подобран.
  9. таз повернут вправо вместе с верхней частью туловища.
  10. ноги слегка согнуты в коленях, правая нога согнута чуть больше левой.
  11. левая нога удерживает на себе чуть больше веса тела, чем правая нога (60—40%).
  12. левая нога опирается на переднюю часть стопы, пятка слегка приподнята над полом.
  13. правая нога опирается только на носок, пятка значительно приподнята над полом.
  14. ступни обеих ног слегка развернуты вправо, правая стопа развернута чуть больше, чем левая.
все эти параметры соответствуют основной боевой левосторонней стойке в боксе, которая должна быть хорошо освоена каждым начинающим боксером.
со временем, в процессе занятий боксом, основная стойка боксера может поменяться. необходимые изменения боевой стойки происходят также с изменением дистанции боя, когда боксер оказывается на различных дистанциях (дальней, средней, ближней).
индивидуальность боевой стойки зависит не только от мастерства боксера, но и от его физических, соматических и психологических данных. однако на начальном этапе обучения недопустимо, чтобы новичок выбирал себе какую-то индивидуальную стойку, не освоив основной типовой общепринятой стойки.
только освоив основную типовую левостороннюю стойку, боксер со временем сможет построить свою индивидуальную стойку с учетом своих данных и боевых способностей.
в противном случае либо поторопившись, можно приобрести неправильные навыки.

источник : http://www.all3000.narod.ru