[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как правильно составить брачный договор


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


день свадьбы – один из самых светлых и радостных дней в жизни всех людей (закоренелые холостяки, наконец-то пойманные кем-то в свои сети, не в счет). кажется, что будет как в сказке: жили они долго и счастливо и умерли в один день. но жизнь вносит свои коррективы и вот спустя некоторое время она из лапочки-помпусечки-красотусечки превращается в злобную мымру, а он из пупсика становится старым козлом.

жить больше вместе нет сил и они снова отправляются в загс, но уже за разводом. а дальше начинаются долгие судебные тяжбы по поводу того, кому достанется машина, а кому – облезлый кот. чтобы избежать подобной дележки нажитого непосильным трудом имущества и был законодательно закреплен не самый популярный в россии вид договора – брачный.

в соответствии с семейным кодексом рф брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. брачный договор может быть составлен как до вступления в официальный брак, так и в любое время в период существования семьи. договор, заключенный до совместного похода в загс, вступает в силу с момента государственной регистрации брака.

напоминает, что брачный договор заключается в письменной форме. кроме того, договор необходимо обязательно удостоверить у нотариуса, иначе он является обычной бумажкой, не имеющей никакой юридической силы.

начитавшись желтой прессы о брачных контрактах звезд шоу-бизнеса, наши граждане тоже включают в брачный договор пункт о ежедневном трехразовом сексе и совместном мытье посуды. но увы… подобные пункты являются недействительными. российским законодательством допускает только определение судьбы имущества, как уже имеющегося у супругов, так и на будущее.

семейный кодекс рф гласит, что супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

указанные в брачном договоре права и обязанности могут ограничиваться определенным сроком или зависеть от определенных событий либо их отсутствия.

проходит время, меняются обстоятельства и вас уже не устраивает ваш брачный договор? как говорится, нет проблем. по обоюдному решению супругов договор можно изменить или расторгнуть в любой момент времени. правда придется снова это оформить письменно и удостоверить у нотариуса.

если вдруг вы решили, что ваша любимая вторая половина обманула вас при составлении брачного договора, или вам очень хочется изменить договор, а супруг(а) против, то вам прямая дорога в суд. ибо по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским кодексом российской федерации для изменения и расторжения договора. суд же может признать договор недействительным полностью или частично.

рекомендуемая литература:

семейный кодекс рф

гражданский кодекс рф

источник: