[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как коллекционировать бабочек


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


зачем? зачем их ловить, несчастных?

описываемая методика коллекционирования чрезвычайно проста, даже примитивна. от вас потребуются только несколько минимумов – минимум усилий, минимум материалов, минимум времени. итак, вперед!

глава 1. необходимые орудия и материалы.

сачок. ловить удобно сачком, по форме похожим на тот, что на картинке на главной странице. в качестве материала можно использовать что-нибудь вроде сетки от комаров (но не жесткую), в крайнем случае марлю. сетка пришивается к проволочнуму каркасу, который крепится (изолентой, например) к палке. и все!

Scheme of suchet

1, 2, 3 - сгибаем полоску бумаги в нужных местах; 4 - помещаем бабочку в пакет; 5 - закрываем пакет кончиком полоски

пожалуй, все.

глава 2. ловля и транспортировка

сроки ловли значительно варьируют в зависимости от климата. лучше всего бабочек ловить в первой половине лета, поскольку позже они почти исчезают. велика вероятность встретить их возле луж, маленьких водоемов, на опушке леса.

поймать бабочку – значит накрыть ее сачком или (если бабочка не хочет садиться и летает в пределах досягаемости сачка бегущего человека) загнать ее в сачок. после того как вы ее накрыли, нужно осторожно поднять сетку сачка. поскольку несчастная бабочка пытается улететь, она оказывается в самом дальнем углу сетки (в общем, ее нужно туда загнать). теперь можно брать этот уголок сетки вместе с бабочкой и постараться заставить последнюю сложить крылья.

далее – совсем просто. большим и указательным пальцами ухватите и слегка сдавите грудку бабочки – так, чтобы чувствовалось сопротивление, но не было слышно хруста. надо сказать, бывают ужасно вредные бабочки, которые наотрез отказываются складывать крылья и даже нарочно их расправляют. такую можно взять пальцами за голову и верхушку груди (осторожно!) и заставитьее сложить крылья. если повезет, чешуйки на верхней поверхности крыльев останутся неповрежденными. все эти операции делаются через сетку. сжимая грудку бабочки, мы ее убиваем или парализуем ее. длительность сжатия зависит от размера бабочки и составляет для мелких – 7-10 сек, для крупных – до 30-40 сек.

теперь освободите сетку, и парализованная бабочка со сложенными крыльями сама упадет к вам на ладонь. откройте приготовленный заранее бумажный пакетик, поместите туда бабочку, а пакетик – в какую-нибудь пластмассовую или желенную коробку – для предотвращения сжатия. в таком состоянии насекомое можно хранить полдня, но чем меньше – тем лучше. после окончания охоты и возвращения домой нужно приступать к следующему этапу – препарированию.

глава 3. препарирование

главное в этом деле - аккуратность. так сразу и не объяснишь, как заставить бабочку лечь красиво :-)… в общем, вооружаемся булавками (по одной в каждой руке) и начинаем расправлять крылышки на куске пенопласта, описанном в материалах. в начале будет сложно, особенно если руки дрожат, но после некоторой тренировки (на широко распространенных и тем малоценных бабочках, например капустных белянках) все получится.

я начинаю с того, что беру бабочку со сложенными крылышками за грудку указательным и большим пальцами левой руки (для левшей - правой руки) и сверху, между крыльями, прокалываю грудку укороченной булавкой (без головки) так, чтобы эта булавка прошла через тело сверху вниз и выступала примерно на 1 см снизу и около 1 см сверху.

затем берем булавку с нанизанной на нее бабочкой за верхний выступающий кончик и втыкаем ее в пенопласт до тех пор, пока грудка бабочки не прикоснется к поверхности пенопласта. между передними и задними крыльями бабочки вкалываю в пенопласт несколько булавок под разными углами (20…75 градусов). этим я добиваюсь ее фиксации на куске пенопласта - так, чтобы она лежала как можно более прочно. потом беру заранее заготовленную полоску бумаги, кладу ее поперек одного из передних крыльев и накалываю по булавке (бывает, и по две) возле краев крыльев - примерно так:

Raspiatiye

когда полоска бумаги накладываются на крыло, нужно ее немного натянуть и сразу вонзить булавки по краям. так же поступаю с другим передним крылом и с обоими задними. теперь можно вытаскивать ранее наколотые под углом фиксирующие булавки. можно также приколоть к пенопласту еще несколько булавок для фиксации тела (особенно брюшка) и усиков бабочки.

все! работа закончена, остались одни удовольствия. в таком положении оставляем бабочек на 3-5 дней (в зависимости от их размеров) - сушиться. удобно положить куски пенопласта с наколотыми бабочками в картонную коробку с крышкой - чтобы какое-нибудь насекомое их не съело.

глава 4. формирование коллекции (компоновка)

как вы оформите свою коллекцию – решать вам. высушенных бабочек можно снять с куска пенопласта, предварительно вытащив все булавки (за исключением той, на которую нанизана бабочка) и убрав бумажные полоски. потяните за торчащий конец основной булавки и бабочка у вас в руках, готовая переселиться в коллекционную коробку - "бабочницу". если бабочка на булавке не хочет отдираться от пенопласта, конец булавки можно осторожно потянуть какими-нибудь щипцвми, плоскогубцами или зубами.

моя бабочница (точнее, одная из) представляет собой деревянную коробку со стеклянной передней стенкой и выезжающим вперед "tray'ем", к которому приклеен слой пенопласта толщиной 1 см. вид и конструкция вашей бабочницы зависят от вашей изобретательности и воображения – от ваших Smart hands. ведь в магазинах не продают ни бабочниц, ни тем более готовых коллекций (правда, встречаются изредка огромные тропические бабочки в картонных коробках, но они очень дороги – в смысле, стоимость велика. нам это надо?). поэтому ваша коллекция изначально уникальна. удачи!