[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как купить чистую квартиру


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


итак, вы нашли свою квартиру, но для проверки документов и проведения сделки вам некого призвать на помощь, то есть вы покупаете недвижимое имущество без помощи знакомого агентства недвижимости или юриста, то обязательно не забудьте обратить внимание на следующее :

  1. вам необходимо убедиться в том, что человек, выдающий себя за собственника этого жилого помещения таковым и является. сверьте паспортные данные с указанными на документах, подтверждающих государственную регистрацию права собственности. если эта личность не вызывает у вас абсолютного доверия – не постесняйтесь внимательно изучить страницу с фотографией. присмотритесь, нет ли она ощущения, что она переклеена? специалисты государственной службы регистрации сделок с имуществом могут этого не заметить (либо сделать это намеренно), в итоге, когда объявится настоящий собственник и заявит, что ничего не продавал – вы останетесь и без денег, и без квартиры.

  2. если квартира продается по доверенности, не поленитесь и найдите того нотариуса, который указан на документе, и уточните: действительно ли он подтверждал его. ведь данного нотариуса может и не существовать в реальности, либо он потерял свои полномочия уже давно.

  3. проверьте, кто прописан в этой квартире. для этого необходимо будет сходить в орган управления жилищно-комунальным хозяйством , и уточнить, кто действительно там прописан.

  4. убедитесь, что квартира не находится под арестом, в залоге, не наложены какие-либо обременения. эту справку можно получить в органах государственной регистрации права собственности на жилые помещения.

  5. проверьте дееспособность собственников, вызывающих недоверие. попросите справку из психоневрологического, наркологического диспансера, о том, что не состоят на учете. если один из собственников окажется недееспособным, после оформления сможет написать заявление, то сделку смогут признать не состоявшейся, т.е. аннулируют – и опять печальный исход.

  6. то же касается, если кто-то из собственников, находится в местах лишения свободы, и квартира продается по доверенности. то это лицо выйдя на свободу, может начать качать права и у нового собственника появятся проблемы.

  7. если же в чем-то вы не уверены, а квартиры очень понравилась, то выход есть - воспользуйтесь страхованием утраты титула и иных рисков потери жилья, либо вообще откажитесь от этого варианта.

и самое важное , не отдавайте деньги до подписания договора купли-продажи! только после оформления и обязательно потребуйте расписку о получении денег от вас в полном размере и отсутствии претензий по оплате. если вы не рассчитаетесь с продавцом, то он сможет написать заявление о том, что не получил денег и сделку притормозят и развернут до полного выяснения причин. а вот отдав деньги вперед и потеряв в процессе оформления продавцов, деньги вы свои уже не найдете.

при соблюдении этих не сложных правил вы сможете приобрести чистую квартиру и стать счастливым собственником своего нового жилища.