[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как покупать муку


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


свежесмолотая пшеничная мука для выпечки не годится: каравай на ней не поднимется. чтобы стать полноценным продуктом, она должна настояться. на дозревание уходит не меньше месяца. только после этого срока у хозяйки сможет получиться кулинарный шедевр.

сокровище муки - клейковина, белок. чем богаче им мука, тем насыщенней жизнь пирога. мука высшего сорта от зерновых оболочек очищена полностью. тесто из нее подходит быстро - минут за тридцать. но такому шустрому тесту не хватает калия, магния, витаминов группы в. а самое главное - мало клейковины. пирог с мясом или расстегай не растянется, а рассыплется.

мука высшего сорта хороша только для сдобных булочек без начинки.

мука второго сорта сероватая, поскольку перемолота вместе с оболочками зерна. тесто из нее получается не слишком пышным и ленивым: всходит не меньше часа. оно не годится для кондитерских изделий. его специализация пироги. причем есть их нужно сразу. через два-три часа после выпечки тесто зачерствеет.

из муки первого сорта (кремового цвета) пирог получается прекрасный по форме, и богатый кальцием и фосфором по содержанию. свежесть сохраняет в течение суток.

срок хранения любой муки - один год. из старой муки выпечка получится плоская и пресная.

лучше покупать муку в бумажных пакетах, чтобы она могла дышать и дольше сохранять свои свойства. муку в полиэтиленовом пакете необходимо периодически встряхивать, а если она хранится больше двух-трех месяцев, то даже просеивать.

покупая развесную муку, стоит сразу же проверить ее запах: взять небольшое количество муки, рассыпать его и понюхать. если ощущается посторонний затхлый запах, то покупать такую муку не стоит - очевидно, она уже давно лежит на прилавке.

другим важным показателем муки является влажность. покупая развесную муку, можно взять щепотку в ладонь, сжать и посмотреть: когда у муки нормальная влажность, она рассыпается. если же мука покупается в пакете, то надо посмотреть, нет ли в пакете комков.

источник : http://www.blot.ru