[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как защитить себя от "кардеров"


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


каждый владелец пластиковой карточки знает, что теоретически он может стать жертвой так называемых кардеров - мошенников специализирующихся на краже денег с кредитных карточек. вернуть украденные деньги сложно и, как утверждают специалисты, часто это зависит не столько от доказательств, сколько от желания банка не потерять клиента.

подобные случаи бывают не редко, и они могут надолго испортить нервы, т.к. процедура возращения денег не такая уж и простая.

если вы стали жертвой мошенников необходимо сразу обратиться в банк с соответствующим заявлением. потом служба безопасности банка проводит собственное расследование, если выясняется, что вашей вины в том, что случилось нет, то деньги возвращают на ваш счет.

по правилам сама процедура с момента обращения в банк до зачисления денег длится три месяца, но на самом деле ждать придется вдвое дольше. легче всего вернуть деньги, украденные во время покупок в супермаркете, т.к. покупатель по правилам должен поставить свою подпись на кассовом чеке, проблемы могут возникнуть только в том случае, если подпись на кассовом чеке хоть немного похожа на ваш автограф.

сложнее всего вернуть деньги, выкраденные через банкомат, поскольку при пользовании банкоматом потенциальный грабитель должен знать пин-код карточки, что, по мнению банковских работников практически невозможно. в большинстве подобных случаев выясняется, что деньги снимали либо родственники, либо коллеги, либо сам владелец кредитки.

вернуть украденные через банкомат деньги можно только тогда, когда вы стали жертвой скининга - считывания информации с карточки с помощью специального устройства установленного мошенниками на банкомате, или если преступники подключатся к кабелю, который соединяет банкомат с компьютерыным центром банка. если это так, то деньги вам возвратят быстро – вряд ли банк захочет, чтобы кто-нибудь узнал об уязвимости его платежной системы.

а вот вернуть украденное с карточки, которой еще ни разу не пользовались, вам не удастся, т.к. скачать пин-код или узнать его без вашего ведома невозможно. даже если вы потеряли конверт с пин-кодом, это ваши проблемы, поскольку по правилам вы несете полную ответственность за его сохранность.

несколько советов от , как не стать жертвой кардеров:

и помните, никому не передавайте информацию о вашей банковской карте, и ваши деньги будут в сохранности.