[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как удалить пятна с ковролина


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


многие наши читатели задают нам этот вопрос. кроме того, люди интересуются: как правильно ухаживать за ковровым покрытием? мы посоветовались со специалистами, причем нас интересовали не только специальные средства по уходу, но и так называемые народные способы борьбы с грязью. и вот что мы узнали.





действительно, ковролин можно отчистить от пятен не только с помощью специальных, порой дорогостоящих, средств, но и народными способами. вот что рекомендует английская фирма, известный производитель ковровых покрытий.

а вообще-то, если за напольным ковровым покрытием правильно ухаживать, оно прослужит не один десяток лет.



грязезащитные коврики советуют класть на ковролин у порога в офисе

например, натуральный ковролин нужно чистить пылесосом не реже, чем один раз в три дня. а влажную уборку его рекомендуется делать не чаще одного раза в месяц.

теперь что касается ковролина из современных искусственных материалов. мы поговорили со специалистами. и как выяснилось, многие из нас вовсе не умеют правильно ухаживать за покрытиями из таких материалов, хотя в этом и нет никакой особой премудрости. итак, что надо знать? во-первых, если ковролином уложены полы в офисе, советуем перед порогом положить специальные грязезащитные коврики. во-вторых, искусственный ковролин нужно чистить обычным пылесосом, но регулярно. кроме того, два раза в год надо проводить сухую химчистку.



два раза в год искусственному ковролину нужна сухая химчистка

а вот влажной уборкой не советуем увлекаться: под воздействием влаги шерстяной ковролин может сесть, как свитер после стирки. не полезна сырость и для искусственного ковролина: современное высококачественное ковровое покрытие, как правило, покрыто специальной пропиткой, которая препятствует проникновению грязи внутрь. а вода из моющего пылесоса смоет эту полезную пропитку и обезоружит ковролин. к тому же, если ковролин (и натуральный, и искусственный) после влажной чистки тщательно не просушить, волокна могут начать подгнивать. и покрытие просто погибнет.

так что, если вы все же хотите сделать влажную уборку, советуем вызывать специалистов: они почистят напольное покрытие по всем правилам. да еще и заново покроют ковролин защитным составом. причем цена этой услуги вполне приемлемая: уборка с моющим и антистатическим средством специальной машиной стоит 1,5 – 2$ за 1м2. сухая чистка – примерно столько же.

кстати, самая стойкая грязь легко оттирается специальными растворами (например, серией средств Carper Cleaner – спреями, порошками, жидкостью, распылителями) и специальными щетками.



ковролин не рекомендуется чистить моющим пылесосом

и последний совет. еще наши мамы и бабушки любили вынести ковры, дорожки и паласы на снег, поколотив их палкой от души. так вот, ни в коем случае не выбивайте на снегу ковролин из искусственных волокон на клеевой основе! может расклеиться.
в общем, мягкого и чистого вам пола, дорогие читатели!

народные способы удаления

тип загрязнения: фруктовый сок, чай, кофе, шоколад, различные напитки, пятна растительного происхождения.
способ удаления: смочите пятно спиртом, разбавленным уксусом, после чего смойте водой. состав: 2/3 спирта, 1/3 уксуса.

тип загрязнения: кровь, яйцо.
способ удаления: удалите излишки, смочите пятно мыльной водой, разведенной со щелочью на 10%. промойте 10-процентным раствором белого уксуса. смойте водой.

тип загрязнения: моча, рвотные массы и т.д.
способ удаления: промойте 50-процентным раствором белого уксуса, смойте и промокните белой тканью.

тип загрязнения: паста для шариковых ручек, краска и жидкий лак, смола, жирные пятна химического происхождения.
способ удаления: промокните тканью, смоченной в растворе спирта и скипидара. не курите, проветрите комнату. смойте состав.

тип загрязнения: воск.
способ удаления: удалите излишки. наложите достаточно горячее железо поверх промокательной бумаги. промойте хлорированным растворителем. смойте водой.

тип загрязнения: жевательная резинка.
способ удаления: заморозьте при помощи специального раствора, после чего разбейте куски. промойте хлорированным растворителем. смойте водой.

тип загрязнения: чернила.
способ удаления: сначала смочите водой, затем – мыльной водой, разведенной щелочью. промойте 50-процентным раствором белого уксуса. если необходимо, промойте раствором для удаления ржавчины. смойте.

источник :
www.material.ru