[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как выбрать гинеколога


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


чем раньше вы встанете на учет в женской консультации, тем лучше. если вы не сделали этого до того, как забеременели, то сделайте, как только почувствовали, ощутили, узнали, что ждете ребенка. самое время позаботиться о хорошем враче, который в течение девяти месяцев будет рядом.

вы узнали что беременны!

необходимо знать, что вам совершенно не обязательно становиться на учет в женскую консультацию по месту прописки. вы можете спокойно посещать ту консультацию, которая находится недалеко от дома, где вы на данный момент проживаете. квартира ли это мужа или вы временно живете у свекрови, а может быть, снимаете - не имеет значения.

ни один врач, а тем более гинеколог, не вправе отказать вам в приеме, если у вас есть страховой полис рф. об этом свидетельствует приказ № 430, действующий с 1982 года. он дает беременной женщине право не только наблюдаться по месту проживания, но и выбирать врача, который будет "вести" ее в течение всей беременности. при отказе в приеме вы должны написать заявление на имя главного врача поликлиники или женской консультации, а при получении еще одного отказа - обращайтесь к главному гинекологу округа, в котором проживаете.

а теперь о том, на что стоит обратить внимание, выбирая врача себе и будущему малышу. главное, прежде, чем вы займетесь его поисками, разберитесь в самой себе. важно ли для вас присутствие в том родильном доме, где вы будете рожать, новейшего оборудования или, может быть, вы приверженец нетрадиционных методов медицины? спокойно ли вы воспримете в "час х" около себя мужчину в белом халате или вам будет комфортнее сжимать руку умудренной опытом, прошедшей через то же самое акушерки?

если на эти и многие другие вопросы у вас уже есть ответ, то приступайте к активным действиям, а именно - позвоните врачу, на которого пал ваш выбор, и договоритесь о первом визите. помните: чтобы вынести из первого знакомства как можно больше информации и выяснить важные для вас аспекты, нужно записать волнующие вас вопросы о беременности, порядках в родильном доме, о родах, послеродовом периоде и обязательно задать их врачу. не стесняйтесь!

узнайте подробней о правилах, существующих в роддоме, где будут проходить роды: пускают ли мужа, родственников в палату, можно ли брать свои вещи, сколько дней вы проведете в больнице после рождения малыша. и еще очень важно: если вы платите деньги, вы должны иметь возможность поддерживать постоянный контакт с врачом, который "ведет" вашу беременность. днем ли, ночью, в праздники или выходные вы вправе рассчитывать на его консультацию, поддержку и оказание немедленной медицинской помощи.

как выбрать гинеколога

хочется отметить, что плодотворного и хорошего сотрудничества с врачом у вас не получится, если вы не будете помнить вот о чем:

• всегда говорите своему врачу правду, не вводите его в заблуждение:
обман или неполная информация могут принести вред вам и вашему малышу;

• обязательно расскажите, чем вы болели или болеете, делали ли вы операции, аборты, были ли у вас выкидыши;

• не забудьте про наследственные болезни, если они есть у вас или у вашего мужа, аллергические реакции и инфекционные заболевания;

• строго соблюдайте указания врача относительно регулярности визитов, прибавки в весе, всевозможных ограничений, приема лекарств и витаминов;

• если вас беспокоит назначение препарата, метод лечения или прием данного лекарства ранее вызывал негативную реакцию, обратите на это внимание врача, скорее всего он подберет замену;

• и, конечно, ни в коем случае не откладывайте "на потом", сразу же сообщайте врачу о тревожащих или непонятных вам симптомах. не беспокойтесь о том, что ваши тревоги могут оказаться напрасными: лучше перестраховаться.

что же касается врача, то не переживайте, что вы ему досаждаете. во-первых, его работа оплачена (не важно, вами лично или государством, предприятием, где он работает), а во-вторых, вы не первая беременная, которую он обследует, и потому ко всему привык.

обязательно между визитами записывайте вопросы, которые хотели бы задать. очень удобно "раскидать" бумажки для записей по всей квартире в тех местах, где вас чаще всего посещают мысли. на журнальном столике, около кровати, телефона, на кухне. также стоит завести и специальный блокнотик, куда вы будете записывать назначения и рекомендации врача. на память не надейтесь. "склероз" во время беременности - одно из самых постоянных состояний.

будьте здоровы!

источник : "женское здоровье"