[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как выбрать ковровое покрытие для дома


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


ковровые напольные покрытия могут совершенно изменить интерьер. они функциональны, их легко убирать и заменять.

у ковровых покрытий есть и еще положительные черты. они снижают нагрузку на позвоночные суставы при ходьбе, на ковровых покрытиях невозможно поскользнуться, они снижают шум в помещении и делают дом теплее.

при выборе и покупке ковровых покрытий надо учитывать, что:

- темные и очень светлые ковры выглядят эффектнее по сравнению с коврами нейтральных тонов, но грязь на них заметнее.

- рисунок, орнамент лучше скрывают следы загрязнения.

- петлевой ворс дольше противостоит износу, чем разрезной, однако имеет меньшие показатели комфортности

- более плотный ворс лучше противостоит деформации и дольше сохраняет упругость и первоначальный внешний вид.

большое значение имеет выбор цвета коврового покрытия:

- голубой – цвет неба и моря, приятен для восприятия, подходит для спален и гостиных;

- зеленый – наиболее часто встречающийся в природе, успокаивает и расслабляет, подходит для жилых комнат, гостиных;

- охра (красно-желтый) – цвет солнца, приносящий свет, делает комнату теплой и уютной;

- коричневый – дает ощущение спокойствия, хорош для комнат, где постоянно работают и отдыхают;

- серый – зрительно увеличивает помещение, хорошо сочетается с металлом и стеклом.

выбирая ковровые покрытия для прихожей, коридора или лестницы, надо учитывать, что эти места используются больше всего. поэтому ковровое покрытие должно быть износоустойчивым и хорошо отталкивать грязь. для этих мест лучше купить ковровое покрытие с минимальным по высоте ворсом. тут хороши текстурные покрытия. их ворс сильно закручен и как бы спаян при высокой температуре. ворсинки напоминают маленькие пружинки, направленные в разные стороны, поэтому никаких следов на этом ковре не видно. такие покрытия обладают очень высокой износостойкостью. делают их из полиэстра и нейлона, волокон, обладающих устойчивостью к сминанию. текстурные покрытия универсальны, но целесообразнее всего их стелить в тех помещениях, которые часто используются.

ковролин в гостиной тоже должен быть устойчив к загрязнению. кроме того, он должен быть нарядным и украшать комнату. поэтому лучше выбрать покрытия большого веса и плотности. в гостиных можно использовать текстурные покрытия с высоким ворсом. они создают впечатление комфорта. в гостиных также хороши берберы – это многоуровневые ковры, выполненные в стиле афганских ковров. выпуклые геометрические рисунки берберов получаются из крупных петель разной высоты. к однотонной полипропиленовой нити добавлена нить из цветного нейлона. эти ковры очень хорошо смотрятся, но имеют один недостаток: если в доме есть кошки, то они могут коготками задевать петли и портить узор.

спальня используется не так часто, поэтому надо обратить внимание на антистатические свойства коврового покрытия в ней. лучше всего выбрать покрытие с высоким ворсом и низкой плотностью. тут хорошо смотрится плюшевое покрытие. концы ворсинок получаются путем разрезания слегка скрученной нити. верхняя часть ворсинок распушается, и поверхность становится однородной. нога утопает в таком мягком и высоком ворсе. плюшевые коллекции отличаются друг от друга плотностью и высотой ворса. чем выше плотность, тем больше цена.

ковровое покрытие в детской комнате должно легко чиститься, отталкивать грязь, быть антистатическим. оно должно быть приятным при непосредственном контакте ребенка с покрытием. можно использовать покрытие букле с добавлением дополнительных антистатических волокон. бывают ковровые покрытия со специальным детским рисунком

вопрос об использовании ковровых покрытий в кухнях, ванных комнатах и санузлах сложный. учитывая возможности затопления и воспламенения, мы не рекомендуем использовать ковровые покрытия в этих помещениях.

если вы собрались покупать ковровое покрытие, то советуем обратиться в специализированные магазины. там вы защищены от подделок, можете проверить сертификат качества на товар, а также получить квалифицированную консультацию заранее решите, для какого помещения вы покупаете покрытие, какой размер, цвет и ворс должен быть.

удачных вам покупок!