[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как выбрать мандарины


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


мандарин - представитель семейства цитрусовых. от своих цитрусовых родственников он унаследовал залежи витамина с. но не только. еще в оранжевых мячиках содержится витамин д, который обладает противорахитным действием, и витамин к, способный обеспечить эластичность кровеносных сосудов. а вот нитратов в мандаринах не бывает никогда. с лимонной кислотой эти вредоносные вещества не уживаются.

выбрать самый вкусный очень не сложно. вкус мандарина можно определить на глаз. самые кислые - чуть приплюснутые, средних размеров мандарины уншиу. единственный их плюс - отсутствие косточек. огромные, толстокожие мандарины сантра легче всего очищаются, но сладости им тоже не хватает.

самые вкусные и сочные сорта - клементины, гибриды мандарина и апельсина-королька. они ярко-оранжевые, мелкие. к тому же клементины хранятся дольше всех - около месяца.

если вы привыкли сразу закупать много продуктов на неделю, то вы наверняка сталкивались с проблемой хранения фруктов. с мандаринами тут трудностей не предвидится. главное - не дать цитрусовым засохнуть: храните их при температуре +6 и в повышенной влажности.

консервированные дольки мандаринов - удобно всегда хранить в кладовке. это прекрасная закуска, добавка к фруктовым салатам и десертам. просто слейте сок из банки и используйте красивые дольки, как указано в рецепте.

источник : http://kuking.net

как выбрать самые вкусные

родина мандаринов - вот что нужно выяснить сразу. в приличных магазинах ее обязательно пишут на ценнике. сейчас в москве можно встретить марокканские, испанские и турецкие мандарины.

мандарины из марокко. сладкие. без семечек. кожура очень тонкая и хорошо счищается.

турецкие. с легкой кислинкой. много семечек. кожура тоже тонкая, но похуже отделяется.

испанские. сладкие. очень сочные. с 1 - 2 семечками. кожура толстая, счищается легко.

если страна-производитель на ценнике не указана и продавцу неизвестна, попробуйте раскусить происхождение мандарина на глаз (смотри на фото).

1. марокканские. небольшие. ярко-оранжевые. кожура пористая.

2. турецкие. по размеру такие же. желтовато-зеленоватые. кожура более гладкая. дешевле всех.

3 - 4. испанские. крупнее и дороже других сортов. ярко-оранжевые. кожура пористая. бывают с зелеными веточками и без. с ветками - дольше хранятся.

экзотика

если вам попадутся на глаза малюсенькие (размером с грецкий орех) вытянутые мандаринчики, не удивляйтесь их астрономической цене (больше 500 руб. за 1 кг!). кумкват (так называется этот фрукт) в наших краях редкость и потому роскошь. есть его можно прямо с кожурой. вкус на любителя: кисловатый, с горчинкой.


благодарим за помощь в подготовке материала татьяну токареву, супервайзера универсама патерсон.

источник : http://www.kp.ru/