[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как выбрать мыло


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


мыло – один из самых популярных предметов нашего ежедневного потребления. именно оно стоит на защите нашего здоровья и красоты. все тонкости, связанные с мылом, рассказывает .

одна из легенд появления мыла и английского его названия "soap" связана с горой сапо, на которой древние римляне сжигали приносимых в жертву животных. у подножия этой горы протекает река тибр, где постоянно стирали одежду. жир животных смешивался с золой костров и смывался дождями в реку. вода в реке начинала пениться, и хозяйки, активно полоскавшие белье, заметили, что здесь прекрасно сходят все загрязнения с ткани.

в настоящее время существует огромное множество различных сортов мыла. рассмотрим наиболее популярные из них:

  1. туалетное мыло. в переводе с французского toilette означает чистка или приведение в порядок. поэтому туалетное мыло вполне оправдывает свое название, включая в себя компоненты, которые приводят в порядок вашу кожу. экстракты лекарственных растений предохраняют ее от различных повреждений и помогают всегда сохранять здоровый вид. кроме того, что туалетное мыло является самым распространенным косметическим средством, оно также обладает массой полезных свойств: смягчает кожу, оберегая ее от пересушивания, улучшает обменные процессы и снимает раздражение. туалетное мыло защитит вас от микробов, снимет начавшееся воспаление и предотвратит проявления аллергии.
  2. гигиеническое детское мыло. незамысловатый и надежный сорт мыла, который, исходя из названия, идеально подходит детям. детское мыло незаменимо для чувствительных людей, так как в нем наименьшее содержание активной парфюмерии и красителей, что гарантирует аллергенную безопасность. в состав такого мыла входят легкие природные антисептические вещества: экстракты ромашки, календулы, шалфея, коры дуба, чабреца. детское мыло очистит и не навредит.
  3. антибактериальное мыло. в последнее время этот сорт получил большое распространение из-за своего сильного действия на патогенные бактерии. но многие ученые утверждают, что вместе с патогенными уничтожаются и дружественные виды бактерий. более того, наиболее агрессивные бактерии остаются невредимы. и, кроме того, такое мыло сильно старит кожу. тем не менее, иметь под рукой кусочек антибактериального мыла полезно, особенно в загородной поездке.
  4. отшелушивающее мыло. кроме натуральных компонентов этот сорт содержит и скрабовые частички. например, дробленые косточки малины или абрикоса, овес и привычные мельчайшие синтетические шарики. скрабовое мыло особо уместно в роли первой ступени косметической процедуры. после его применения можно смело наносить крем.
  5. жидкое мыло. оно наиболее гигиеничное, поскольку имеет дозатор, предохраняющий содержимое флакона от контакта с грязными руками. к тому же оно обладает широкими косметическими свойствами, ведь в жидкую субстанцию легче ввести дополнительные ингредиенты — эфирные масла, экстракты трав, аскорбиновую кислоту, восстанавливающую естественную кислотность кожи и служащую природным консервантом. флакончик с жидким мылом незаменим при коротких поездках.

состав и чистота мыла имеют большое значение. не применяйте мыло, которое содержит большое количество щелочи, так как она действует не только на грязь и жир, но и на кожу.