[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как мыть собаку


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


выставочные собаки купаются очень часто. породы типа кокеров, пуделей, терьеров и других шерстяных пород, требующих стрижки, укладки и тщательного ухода за шерстью - вообще не реже 3-х раз в неделю в выставочный сезон и 1-4 раза в месяц в промежутке между выставками.

и шерсть от этого не становится хуже.
более того, купание - непременное условие качественного ухода за шерстью. вопрос лишь в том, чем и как купать правильно. обратите внимание на западных чемпионов, на их шерсть. дело не только в генетике. важен уход. у собак кожа намного суше и нежнее, чем у человека. и при купании действительно смывается естественная смазка. поэтому купать надо либо специальными шампунями для собак (из того, что можно купить у нас сейчас, лучше всего подходят шампуни французской фирмы "Jean-Pierre негу" и американской "Ring 5"), либо хорошими человеческими (из тех, что мы опробовали, - а экспериментировали почти со всеми, которые у нас можно купить, лучше всего себя показали шампуни фирм "эльсэв", "пантин прови" и "шаумэ").

из человеческих шампуней для собак можно использовать только предназначенные для чрезвычайно сухих и поврежденных волос (с протеинами). после того как вы смоете шампунь, шерсть собаки должна оставаться скользкой - это присуще хорошим жирным шампуням (нежирные для собак непригодны).

кстати, все качественные шампуни, бальзамы и кондиционеры не окрашены. то есть они либо прозрачные, либо белого цвета. это не относится лишь к шампуням для собак с разными типами шерсти (есть шампуни для белых, черных, рыжих, подпалых и других собак). о шампунях для собак можно добавить, что все польские и иже с ними - не очень хороший вариант. лучшая выставочная косметика для собак делается в сша. еще одно маленькое замечание: имейте в виду, что человеческие средства, в отличие от средств для животных, проходят строгий контроль в лабораториях перед массовым тиражированием.

перед купанием шерсть хорошенько намочите. в уши можно вложить промасленные ватные тампоны, если боитесь попадания воды. шампунь не наносите прямо на шерсть, иначе он хуже мылится и хуже потом вымывается из шерсти. разведите его вначале в чашке, а уж потом... шампуня не жалейте. намыльте шерсть собаки, а затем промойте ее водой 3-4 раза. шерсть отожмите. заверните собаку в полотенце. отнесите (отведите) ее в место для сушки. собака не должна сохнуть в полотенце - там шерсть будет преть в тепле и может осыпаться (или потом много вычешете). не должно быть сквозняков - иначе собака простудится. итак, следующий после ванны этап - сушка. собаку вытрите (только помакайте шерсть полотенцами, но ни в коем случае не трите, это не ваша голова). поскольку купание даже с хорошим жирным шампунем сушит шерсть и кожу и лишает естественной смазки, то после купания и вытирания на влажную шерсть надо нанести бальзам или кондиционер (тоже средство для волос типа бальзама).

выбор бальзама и кондиционера такой же, как и шампуня: белый либо прозрачный, предназначенный для чрезвычайно сухих и поврежденных волос... теперь внимание: бывают бальзамы-ополаскиватели, они содержат в своем составе пенящиеся вещества. если очень хотите, можете его нанести на шерсть и через 10 минут смыть. но вас интересует в первую очередь бальзам или кондиционер (кондиционер предпочтительнее бальзама), который можно не смывать. в общем, на влажную шерсть нанесите и не смывайте до следующего купания бальзам или кондиционер. можно использовать не бальзам и не кондиционер, а специальные масла для шерсти. они чаще применяются для выставочных собак, но для домашних любимцев не очень хороши по той причине, что шерсть в масле блестит, пряди сбиваются в маслянистые сосульки, если собака спит на постели, то на простынях остаются масляные пятна, и шерсть в масле быстро приобретает грязный вид (пыль-то на масло здорово летит). если же шерсть сохнет с нанесенным бальзамом или кондиционером, то она после имеет сухой вид. благодаря кондиционеру, бальзаму или маслу вы, во-первых, "питаете" шерсть и кожу, и, если у собаки суховатая кожа, вы сможете эту сухость устранить.

теперь вы можете не бояться пересушить феном кожу собаки. и еще один плюс: если у собаки длинная шерсть, то она после такой смазки будет без колтунов. нюансы: купать собаку можно только в слегка теплой или прохладной воде. идеальная вода - комнатной температуры. сушить можно только теплым, а не горячим, воздухом из фена (нормальная мощность фена для сушки собаки - полтора киловатта). если у вас длинношерстная порода и вы используете папильотки, то применяйте специальное масло для собачьих папильоток.

вообще, лучшие масла для собак - "джонсонс бэби ойл", репейное масло, кукурузное. если вам нужно зарастить облысевший участок или быстро отрастить шерсть после линьки или течки - используйте смесь витамина а в масле и касторового масла 1:1. если у вас собака "линяющей породы" и не выставляется (выставочным надо беречь шерсть все время), то во время линьки искупайте собаку и оставьте ее влажную греться в полотенцах - большая часть шерсти выпадет сразу, а не будет постепенно осыпаться, забивая ваш пылесос.

а вот к шерсти выставочных собак надо относиться как к древней, археологической находке, готовой рассыпаться в любую секунду. расчесывать нежно каждую шерстинку, купать аккуратно, не использовать обычные ошейники (они вытирают шерсть на шее перед холкой), в плохую погоду гулять в комбинезоне.

источник : http://www.nashdom.kz