[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как подобрать цвет одежды


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


при выборе цвета одежды следует учитывать не только фигуру человека, но и цвет его волос, глаз, кожи. имеют свое значение сезон, окружающая обстановка. естественно, летом, в яркий солнечный день, платье черного или другого очень темного цвета будет неуместным, также как в зимний холодный вечер покажется странным яркое платье из набивной ткани.

цвет, как известно, может видоизменять форму и величину предмета: светлые и теплые цвета как бы увеличивают его, а темные и холодные — уменьшают. поэтому цветом можно подчеркнуть или выделить определенную часть одежды, сгладить резкость очертаний, а также какие-либо недостатки фигуры.
ниже приводятся некоторые практические советы при выборе цвета платья в зависимости от внешних данных женщин, взятые из педагогического опыта авторов. как показывает практика, не все цвета подходят каждой женщине. например, при хорошем цвете лица ярко-синий цвет очень выгоден, а при бледной коже тот же цвет подчеркнет бледность.

приведенные в этой книге советы не исчерпывают всего многообразия индивидуальных особенностей женщин, да и вкусы бывают совершенно различными. поэтому не может быть общих решений на каждый случай.
нет женщин, похожих друг на друга. все они отличаются не только ростом и осанкой, но и фигурой, полнотой, цветом волос, глаз, кожи. все эти особенности нужно учитывать при выборе цвета и фасона одежды.

ниже приводятся некоторые цвета и их сочетания, которые нужно иметь в виду при выборе одежды.

блондинки

блондинкам с бледным цветом лица, неяркими губами и зелеными, синими или серыми глазами идут свежие и мягкие цвета. хороши зеленые, синие, сине-зеленые и сине-фиолетовые цвета с любым сероватым оттенком, от светлого до темного.

кроме того, хороши цвета красный и красно-оранжевый, средней насыщенности. если эти цвета обладают большой насыщенностью, то хорошо сделать на одежде — вблизи лица — отделку серого цвета. черный цвет особенно эффектно выглядит при белой отделке.

при сильной бледности лица синий цвет с зеленоватым оттенком будет особенно выигрывать в сочетании с отделкой серо-розового цвета. благоприятны сочетания синего с оранжевым, синего с красным и желтым. для основной детали костюма хорош также зеленый цвет, но он должен быть немного тусклым.
если кожа лица имеет тусклый оттенок, рекомендуется носить платья темных тонов. предпочтительны темные синевато-зеленые. хорошее впечатление оставляют темно-синий со светло-коричневым, зеленый с бордо и черным, зеленый с фиолетовым и оранжево-коричневатым, черный с темно-зеленым. ткани светлых тонов лучше использовать для отделки.
менее удачны белый, все яркие цвета, чисто-серый, желто-зеленые, оранжевые, желтые, рыжевато - коричневые и черные с каким-либо оттенком. желтовато-зеленый, красный и розовый цвета подчеркивают бледность лица. эти цвета лучше всего применять в небольшом количестве в отделке.

блондинки с ярким румянцем и зелеными, серыми или синими глазами могут носить более яркие цвета. привлекательно и нарядно выглядит темно-синий цвет. этот цвет хорошо использовать в сочетании с красным, желтым и оранжевым цветами даже самых темных оттенков, а также белым и черным. зеленый цвет холодного оттенка придаст коже живость, а синий с фиолетовым оттенком подчеркивает ее нежность. из зеленых оттенков можно брать яркий светло-зеленый. серый цвет темных оттенков подойдет для платья или костюма, а светлые оттенки серого — для отделки.

черный цвет эффектен вместе с ярким или белым. один белый или красный цвет не рекомендуется; они лучше выглядят в сочетании красного с белым, красного со светло-зеленым. блондинкам, о которых идет речь, к лицу сочетание белого с розовым и густые оттенки коричневого цвета. лучше избегать светлых оттенков желтого, розового, фиолетового и не применять цвета, которые сливаются с цветом волос.

блондинкам с ярким румянцем и карими или черными глазами идут ткани на насыщенных темных и светлых оттенков чистых цветов. к их числу относятся красный, красно-фиолетовый, фиолетовый, сине-фиолетовый, синий, зеленый (небольшой насыщенности), красно-оранжевый, оранжевый, желтый, золотисто-коричневый, светлый серовато-оранжевый (он должен быть темнее, чем волосы). могут оказаться неудачными черный, канареечный, бронзовый, так как они близки к цвету волос, а также холодные насыщенные цвета.

блондинкам со смуглой кожей идут почти все голубые и зеленые тона. вполне приемлемы цвета вишневый, фиолетовый, оранжевый с голубым, желтый с фиолетовым или голубым. красивы темно-серый и светло-серый цвета, которые лучше выглядят с отделкой около лица. при таком цвете кожи эффектно будут выглядеть цвета серовато-зеленый или зеленовато-серый с красновато-коричне¬вым, желтовато-серый с тусклым фиоле¬товым. коричневые оттенки можно при менять в сочетании с синевато-серым и фиолетово-серым. черный цвет можно использовать, если оттенять его цветами, подходящими для этого оттенка кожи.

могут не подойти только белый, розовый, синий, красный или оранжевый цве¬та. белый цвет подчеркивает смуглый цвет кожи и его лучше применять в сочетании с ярко-желтым или фиолетовым.

рыжеволосые женщины с синими, зелеными или серыми глазами обычно имеют матово-белую кожу. им больше подходят ткани чисто-синего цвета, сине-фиолетового с незначительным сероватым оттенком, смягченного фиолетового или красно-фиолетового большей или меньшей насыщенности, мягкого красно-оранжевого или оранжевого с отделкой из зеленого или синего. хорош и зеленый цвет, причем в зависимости от оттен¬ка волос он может быть темнее или светлее: при светлых волосах — темно-зеле¬ный, а при темных — светло-зеленый.

не рекомендуются очень яркие цвета, коричневые и рыжевато-коричневые, под¬черкивающие цвет волос и кожи, а также серовато-бежевые.

брюнетки

брюнеткам с бледным лицом и темными глазами не идут насыщенные цвета холодных оттенков, так как от них бледность кажется еще сильнее. им рекомендуются ткани светлых оттенков синевато-фиолетового, желтого и светло-оранжевого цветов, нежно-розовый, белый и свет¬ло-зеленый.
хороши также густой желтый цвет, особенно в сочетании с черной и фиолетовой отделкой, и фиолетовый в сочета¬нии с желтовато-коричневым. желтый цвет должен быть вблизи лица, иначе кожа будет казаться блеклой.
все сказанное о шатенках с сероватым оттенком кожи применимо в отношении брюнеток с таким же цветом кожи.

брюнетки со смуглой кожей, иссиня-черными волосами, ярким румянцем и зелеными, серыми и карими глазами могут носить одежду слабонасыщенных теплых цветов. вполне подходит чистый черный цвет с добавлением зеленого и красного, желтого и фиолетового. допустимо сочетание трех цветов: белого, серого и черного. в качестве главного пригоден светло-коричневый цвет. удачно сочетание фиолетового с желтым или темно-зеленым или красновато-коричневым, а также темно-синего с желтовато-коричневым или светло-серым. кроме того, могут быть рекомендованы те же цвета, что и для шатенок со смуглой кожей.

хуже выглядят нежные бледные цвета — светло-розовый с фиолетовым оттенком и светло-оранжевый. нужно избегать сильных (интенсивных) холодных цветов, чисто-белых, черных с сероватым отливом (маренго) и всех бледных цветов, особенно холодных оттенков.
брюнеткам с ярким румянцем и карими, серыми или синими глазами к лицу чистые теплые цвета небольшой насы¬щенности. так же можно использовать беж, черный цвет с цветной отделкой, ко¬торый подчеркивает красивый цвет кожи, жемчужный. выгодное впечатление про¬изводит желтое платье с черной отделкой. не подходят фиолетовый, ярко-си¬ний, зеленый светлых оттенков, чисто-белый, так как они могут невыгодно под¬черкнуть красноту кожи, а также бледные цвета холодного оттенка, в том числе и светло-серый.
если употребляются синие или зеленые цвета, то они должны быть большой на¬сыщенности.

при нежном румянце можно использовать сиреневый и желтый цвета даже очень светлых оттенков, независимо оттого, какой из них будет основным. при таком оттенке кожи к лицу коричневый цвет молочного оттенка с синим, желтовато-коричневый с синевато-фиолетовым, красновато-коричневый с синевато-зеленым, а также светло-оранжевый, серый и черный.

женщины с седыми волосами

женщинам, имеющим волосы с проседью, идут ткани холодных темных оттенков от сине-зеленого и синего до сине-фиолетового, теплых оттенков красного, красно-фиолетового, черного цвета с кремово-белым около лица. менее выгодны все яркие цвета, черный и белый, серые, как светлые, так и темные, коричневые, желто-зеленые, тускло-зеленые, а также рыжевато-коричневые цвета за¬гара).
женщины с поседевшими волосами и светлыми глазами не ошибутся, выбрав ткани теплых цветов любой насыщенности, а при темных глазах все холодные цвета с серым отливом, темно-серые и черные цвета с отделкой. рыжевато-коричневые, коричневые, тусклый черный, белый и серый (светлее, чем волосы) не рекомендуются.

женщины с совершенно седыми (серебряными) волосами и нежным цветом кожи могут носить одежду любых мягких, пастельных тонов или же комбинации темных цветов средней насыщенности. цвета рыжевато-коричневый, коричневый, мертвенно-белый и желто-зеленый не подойдут к лицу.
если кожа имеет сероватый оттенок, главные цвета — синий, зеленый, фиолетовый, синевато-зеленый с серым оттенком, серый, темно-фиолетовый и черный. дополнительным при синевато-сером лучше всего будет темно-коричневый, при фиолетово-сером — желтовато-коричневый, при зеленовато-сером — краснова¬тый, при фиолетовом — желтовато-серым. белый цвет невыгоден даже для отделки.

при смуглой коже в качестве основных цветов рекомендуется применять холодные цвета, а для отделки - более теплые. женщинам с таким оттенком кожи подойдут темно-фиолетовый цвет, серовато-зеленый, коричневый с красноватым и желтоватым оттенком и черный. если черный цвет используется как главный, то для отделки подойдут фиолетовый, желтовато-серый или зеленовато-серый.

в качестве дополнительного при желтовато-сером может служить фиолетовый, при синевато-сером — светло-коричневый, при зеленовато-сером — вишневый, при желтовато-коричневом серовато-фиолетовый, при красновато-коричневом — серовато-зеленый. для отделки в этом случае подходит белый и черный цвет.

шатенки

шатенки с бледным лицом поступят правильно, выбирая ткани светлых оттенков синевато-фиолетового, желтого и светло-оранжевого цвета. хорошее сочетание с кожей дадут нежно-розовый, белый и светло - зеленый. светло-серые и светло-коричневые цвета можно допол¬нять черным или белым. если кожа лица имеет сероватый оттенок, главным цветом можно избрать фиолетовый, серовато-зеленый, коричневый и черный с дополнительными желтым и фиолетовым. шатенки с ярким румянцем могут применять те же цветовые сочетания, что и блондинки, о которых сказано выше. разница лишь в том, что нужно брать более насыщенные цвета. хороши любые гармонические сочетания цветов, особенно белого с ярко-красным.

шатенкам со смуглой кожей идут голубоватый и темно-серый цвета с ярко-красным, белым, серым и черным. при желтовато-коричневом и желтовато-сером цвет лица кажется светлее, а от зеленовато-серого — румянее, от голубовато-серого и серовато-фиолетового лицо становится теплее, мягче. не вызывают возражений желтый и оранжевый цвета, особенно для головного убора, а также зеленый, желтовато-оранжевый и перванш. белый цвет будет удачен в сочетании с контрастным ярким цветом. приятно выглядят все серые и коричневые тона.

источник : http://www.vkoja.ru