[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как называются действующие космодромы


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


в настоящее время многие страны вкладывают большие средства в космические программы. в этой статье приведены краткие справочные данные по большинству действующих космодромов.

бразилия

алкантара

космодром расположен в северной части бразилии близ побережья атлантического океана. функционирует с 1997 года. космодром предназначен для запусков искусственных спутников земли. в перспективе бразилия планирует, что данный космодром со временем станет международным

израиль

палмахим

космодром расположен на средиземноморском побережье в 30 км от тель-авива. функционирует с 1988 года. космодром предназначен для пусков баллистических ракет и ракет-носителей.

индия

шрихарикота

космодром располагается в 100 километрах севернее города мадрас (штат андхра-прадеш) на острове шрихарикота. строительство космодрома начато в 1971 году. космодром функционирует с 1979 года. космодром предназначен для пусков метеорологических ракет, отработки элементов космической техники и запусков искусственных спутников земли.

китай

цзюцюань

этот космодром, расположен в провинции ганьсу. строительство космодрома началось в 1958 году. космодром служит для запуска искусственных спутников земли на среднюю и низкую орбиты, а также для запуску ракет среднего и дальнего действия и пилотируемых кораблей.

тайюань

этот космодром расположен в провинции шаньси. строительство космодрома началось в марте 1966 года. в 1968 году космодром начал функционировать. с космодрома выводятся спутники на солнечно-синхронную орбиту.

сичан

этот космодром расположен в провинции сычуань. с этого космодрома осуществляются запуски тяжелых ракет-носителей и стационарных спутников.

кндр

мусудан

космодром Musudan расположен на восточном побережье северной кореи неподалеку от городов нодонг (No-dong) и таеподонг (Taepo-dong) в камгуонг. сооружение космодрома началось (ориентировочно) в 1982 или 1983 году. в связи с засекреченностью северо - корейской космической программы надежные данные о предназначении космодрома и пусках производимых с него отсутствуют.

россия

байконур

космодром расположен на территории казахстана, на берегу реки сырдарьи, но находится под юрисдикцией россии. строительство космодрома началось в 1955 году. функционирует с 1957 года. космодром имеет международное значение и предназначен для запуска всех типов космических аппаратов – от спутников до пилотируемых космических кораблей.

плесецк

космодром расположен в 180 километрах к югу от архангельска. строительство началось в 1957 году. как космодром функционирует с 1966 года. используется для запуска искусственных спутников земли. ведутся работы по расширению возможностей космодрома для запусков тяжелых ракет.

свободный

космодром расположен в районе города свободный амурской области. функционирует с 1997 года. предназначен для запусков искусственных спутников земли.

с.ш.а.

уоллопс

космодром расположен на о. уоллопс (шт. вирджиния). построен в 1945 года. как космодром функционирует с 1961 года. используется для запуска искусственных спутников и ракет.

канаверал

космодром расположен на мысе канаверал и на о. мерритт (шт. флорида). построен в 1963 году . используется для вывода на орбиту спутников.

космический центр имени дж. кеннеди

расположен на космодроме канаверал во флориде. используется для запуска пилотируемых кораблей.

франция

куру космодром расположен во французской гвиане , в 50 км от города кайенны , на побережье атлантического океана . строительство космодрома началось началось в 1965 году. функционирует с 1968 года. космодром предназначен для запусков стационарных космических спутников. тогда же французское правительство приняло решение о том, что космодром может быть предоставлен любому государству, желающему проводить запуски своих ракет. в настоящее время основные пусковые площадки космодрома являются собственностью европейского космического агентства .

япония

кагосима

космодром располагается на побережье тихого океана в префектуре кагосима на острове кюсю строительство космодрома начато в 1961 году. официально космодром был открыт в 1963 году. стабильно функционирует с 1970 года. предназначен для пусков исследовательских ракет, отработки элементов космической техники и запусков искусственных спутников земли.