[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как сделать стильные штучки в технике декупаж


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


хочется как-то разнообразить интерьер, не тратя на это много денег? нет ничего проще. используйте технику декупаж, с помощью которой даже человек, руки которого растут не откуда надо, сможет создать шедевры, не отличимые от творений модных дизайнеров.

для создания декупажного шедевра необходимы лишь салфетка, с красивым узором (декупаж часто называют салфеточной техникой) либо любой иной рисунок на бумаге или ткани, текстильный клей или специальный лак, синтетическая кисточка, ножницы и объект для декорирования.

с французского декупаж ( decoupage ) переводиться как вырезать. это своего рода вид коллажей, аппликации. техника декупажа существует уже несколько веков. еще при дворе французского короля людовика XIV дамы часто использовали бумажные рисунки с изображениями цветов, ангелов, орнаментов для декорирования интерьеров своих домов. из франции мода на декупаж перешла в японию и китай, где он стал излюбленным занятием знатных особ. в англии же массово декупажем занимались простолюдины, была даже выпущена книга с более чем полутора тысячами рисунков для декупажа. с наступлением эпохи барокко декупаж отступил на задний план, чтобы вернуться в 20м веке. в 1916 году художник алексей крученых дал этой технике поэтичное название цветной клей.

техника декупажа основана на переносе рисунка с одной поверхности на другую. причем использовать декупаж можно для декорирования как твердых поверхностей, так и для текстиля. выбираете понравившийся рисунок на салфетке, открытке, в журнале или даже на фотографии, аккуратно вырезаете его и…

при использовании рисунка с салфетки необходимо брать только верхний, красочный слой, предварительно отделив его от остальных. все остальное зависит только от вашей фантазии. поверхность, которую задумали декорировать, необходимо обезжирить. затем на нее накладывается вырезанный рисунок и покрывается несколькими слоями клея или лака, чтобы приклеенный рисунок не выступал над остальной поверхностью.

напоминает, что для работы с тканью, необходимо использовать текстильный клей, а для дерева, металла, керамики – специальный лак, например, акриловый.

источник: