[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как защищать права ребенка в школе


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


все мы знаем, что в россии есть закон об образовании. но когда в школе у ребенка возникают какие-либо проблемы, мы часто теряемся и не знаем, что делать.

в законе об образовании есть ответы на многие вопросы, которые возникают у родителей.

можно ли вообще не отдавать ребенка в школу?

да, можно. в законе (ч.3 ст.52) сказано, что каждый имеет право на домашнее образование. и эта норма закона никак не связана со здоровьем ребенка.

в каком возрасте надо отдавать ребенка в школу?

в первый класс обычно принимают детей 6,5-8 лет. но тут возможны варианты в зависимости от здоровья и способностей ребенка.

на каком основании могут оставить на второй год?

если ребенок по итогам года имеет две неудовлетворительные отметки, то он может быть оставлен на второй год или переведен в класс коррекции. если у ребенка одна двойка, то по согласованию с родителями он может быть переведен в следующий класс. в этом случае родители берут на себя ответственность за то, что ребенок исправит отметку в течение года.

возможен ли отказ в переводе в другую школу?

по закону администрация не может возражать против того, что ребенок перейдет в другое учебное заведение. но на практике переход возможен только в школу соответствующего уровня (например, переход 10-классника из обычной школы в физико-математическую мало вероятен). кроме того, необходимо согласие директора той школы, куда ребенок хочет перейти, и наличие там свободных мест.

как защитить ребенка от несправедливых придирок и грубостей со стороны учителей?

в статье 15 закона об образовании говорится: дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства воспитанников и педагогов. применение методов физического и психического насилия не допускается. если об этой статье закона напомнить учителю, то думается, что никто не захочет нарушать закон. просто учителя часто не задумываются о законности своих действий.

если ребенок регулярно жалуется на грубость и нападки со стороны учителя, надо ставить вопрос о профнепригодности учителя.

кто несет ответственность за здоровье детей в школе?

школа. расписание уроков должно составляться с учетом медицинских указаний. должен быть предусмотрен перерыв для завтрака, нагрузка должна соответствовать возрасту ребенка. в школе должны проводиться соответствующие медицинские и профилактические мероприятия.

можно ли отказаться от участия во внешкольных мероприятиях?

в законе (ч.14 ст.50) указано, что ученики гражданских школ не обязаны посещать мероприятия, не предусмотренные учебным планом.

в ч.15 ст.50 закона говорится о том, что не допускается принудительное вступление учащихся в общественно-политические организации и привлечение к деятельности этих организаций.

так что знаккак советует: прочитайте закон об образовании и вы найдете в нем много полезного для своих детей.