[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как похудеть при диабете


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


одна из главных проблем, с которыми сталкиваются больные сахарным диабетом, - избыточный вес. о том, как справиться с этой проблемой самостоятельно, рассказывает врач-эндокринолог московской городской поликлиники # 81 татьяна ивановна негрук.

избыточный вес действительно очень часто сопутствует сахарному диабету. поэтому не только больным, но и тем, кто предрасположен к этой болезни, важно всегда держать себя в форме. меня часто спрашивают: если отбросить веяния моды, какой вес следует считать нормальным? эти нормы известны давно. а несколько лет назад они были еще раз подтверждены ведущими специалистами эндокринологического научного центра рамн, которые при поддержке фармацевтической группы "сервье" выпустили брошюру "ваш вес и здоровье".

итак, если к примеру, ваш рост 145 см , то весить вы должны не более 61 кг . и далее: 148 см - 62 кг , 150 см - 63 кг , 153 см - 65 кг , 155 см - 66 кг , 158 см - 68 кг , 160 см - 70 кг , 163 см - 71 кг , 165 см - 73 кг , 168 см - 74 кг , 170 см - 76 кг , 173 см - 78 кг , 175 см - 79 кг , 178 см - 81 кг , 180 см - 82 кг . обратите внимание, что этими цифрами зафиксированы показатели массы, превышающие норму на 20 процентов. если ваш вес не соответствует приведенным показателям, не исключено, что вы предрасположены к сахарному диабету. проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом. - врач, конечно же, посоветует похудеть.

но как это сделать? к новомодным методикам, а тем более к различным таблеткам для похудения многие относятся с опаской. что вы можете порекомендовать таким людям? - каких-то специфических продуктов, а также лекарственных растений для похудения не существует. нет и медикаментозных препаратов, которые сами по себе. без соблюдения диеты, могли бы обеспечить высокоэффективное и полностью безопасное снижение веса. единственный надежный путь - ограничение поступления в организм энергии. она обозначается в калориях.
тогда излишки этой энергии, "законсервированные" в виде жира, который как раз и составляет лишние килограммы, будут тратиться на различные нужды организма, и вес будет снижаться. но для того, чтобы ограничить жиры, нужно научиться их узнавать. обычно не вызывают сомнения явные жиры - масло и сало. но есть и так называемые скрытые - они прячутся в некоторых сортах мяса, колбасах, молочных продуктах. вот несколько правил, которые помогут "прогнать" с вашего стола лишние жиры. подберите для себя перечень низкокалорийных продуктов, которые вы предпочитаете. срезайте видимый жир с мяса до его приготовления. с курицы по возможности срезайте кожу. измените способ приготовления блюд - исключите жарение.

помните, что растительное масло очень калорийно. заправляйте салат лимонным соком или горчицей. не используйте для перекусов такие высокалорийные продукты, как чипсы и орехи. лучше всего перекусить фруктами и овощами. постарайтесь обойтись без мороженого и сладкой воды, особенно газированной. поставьте перед собой задачу: снизить суточную калорийность пищи на четверть или треть от привычного. и далее снижайте ее постепенно. в конечном счете оптимальная пищевая нагрузка для тех, кто худеет, не должна превышать 1500 ккал в сутки. но в похудении есть и свои ограничения. минимальная пищевая нагрузка не должна быть ниже 1000 ккал. переусердствовав, можно обессилить свой организм. важно также правильное сочетание так называемого "быстрого" и "медленного" сахара в организме. - врачи утверждают, что для поддержания нормального веса при сахарном диабете важен правильный баланс глюкозы и инсулина в организме. как этого добиться? - чтобы быть уверенной, что этот баланс не будет нарушен, нужно каждый день есть примерно в одно и то же время. это особенно важно, когда вы получаете инъекции инсулина. более мелкие и частые приемы пищи помогут организму лучше использовать инсулин. если вы пытаетесь похудеть, прием пищи мелкими порциями, распределенными в течение всего дня, поможет не чувствовать голода и быстрее сбросить лишний вес.

в каких именно продуктах содержится больше всего клетчатки? - много грубой клетчатки содержат хлеб из цельного зерна, зерновые хлопья, крекеры, фасоль, горох, чечевица и другие бобовые, овес, гречневая крупа, ячмень, фрукты и овощи. при этом забудьте о таких продуктах с высоким содержанием сахара, как торты, пирожные, варенье, повидло, джемы, желе, шоколад, сиропы. - сбросить лишние килограммы здоровым людям помогает спорт. насколько приемлемо это для больных диабетом? - физические нагрузки при диабете полезны, но лишь до определенной степени. главное, они должны быть регулярными, потому что внезапная и интенсивная физическая активность может, наоборот, привести к проблемам с контролем сахара крови. когда вы занимаетесь физкультурой, использование организмом глюкозы идет быстрее. вам же потребуется меньше инсулина, так как физическая активность стимулирует его работу, а значит, возможно снижение уровня глюкозы в крови. при занятиях спортом сжигаются калории, и физическая активность действует заодно с планированием питания и помогает добиться желаемого веса. кроме того, ежедневная физическая активность способствует лучшему кровообращению и укрепляет ваше сердце и легкие. снизится и кровяное давление. вы будете чувствовать себя лучше как физически, так и эмоционально. вы просто ощутите прилив энергии и забудете о повседневном напряжении и стрессах. поэтому, если вы занимались спортом и раньше, до диабета, то свободно можете продолжать это, но при условии, что ваш диабет находится под достаточно хорошим контролем. если же вы принимаете сахароснижающие таблетки или инсулин, ведите себя более осторожно. в течение физической нагрузки, особенно интенсивной, вам, наверное, понадобится как минимум 10- 15 г углеводов каждые 30-45 мин. спортивных занятий. это, к примеру, могут быть два небольших кусочка хлеба. такой невинный "допинг" поддержит нужный уровень сахара и не приведет к увеличению веса. и еще несколько рекомендаций для тех, кто любит спорт.
начинайте заниматься понемногу - 5-10 мин. в день, затем постепенно увеличивайте продолжительность занятий до 20-30 мин. в день 4-5 раз в неделю. пейте больше воды до, во время и после упражнений.

надевайте для упражнений удобную обувь и носки. следите, нет ли на ногах порезов, волдырей или покраснений. проверяйте состояние ног до и после занятий. l всегда имейте при себе какую-нибудь еду на случай, если вы почувствуете, что у вас упало содержание глюкозы в крови. для этой цели хорошо служат карамели, изюм и глюкоза в таблетках. l если это возможно, проверяйте содержание глюкозы в крови до и после физических упражнений. если до занятий этот уровень ниже 100 мг%, съешьте небольшую закуску из группы фруктов или овощей. если уровень глюкозы 100-150 мг%, можете приступать к упражнениям. l полезно при занятиях спортом проверять мочу на наличие кетоновых тел. если результат анализа будет положительным, отрегулируйте дозу инсулина. l не занимайтесь физическими упражнениями до тех пор, пока анализ на наличие кетоновых тел не станет отрицательным. l прекратите упражнения и обратитесь к врачу, если у вас появится боль в груди или ногах и стопах. - а какими именно видами спорта лучше заниматься при диабете? - любая домашняя работа - это уже физическая нагрузка, тем более для больных диабетом. очень полезны бег, ходьба, баскетбол, аэробика, скакалка, теннис. в принципе, приемлем любой спорт, если соблюдать правила, о которых я сказала. вот примерная программа занятий, которую может взять на вооружение каждый, особенно сейчас, летом: l 5 мин. - разминка: потягивание, ходьба на месте или медленная ходьба. l 20-30 мин. - упражнения: ходьба, велосипед, плавание или бег трусцой. l 5 мин. - замедление: потягивание или ходьба на месте.


оптимальная калорийность суточного рациона для диабетика не должна превышать 1500 ккал в сутки.


тем, кто принимает инсулин, заниматься спортом нужно с большой осторожностью.

андрей карпов

материал любезно предоставлен : http://www.wh-lady.ru