[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как принимать таблетки


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


1. помните: совет врача нужен даже при выборе безрецептурных препаратов. не лечитесь по телевизору и по совету знакомых.

2. если терапевт выписал вам одно лекарство, окулист – второе, стоматолог – третье, а кардиолог – четвертое, обязательно вернитесь опять к терапевту. пусть он проанализирует препараты на совместимость – это предотвратит их нежелательное взаимодействие.

3. по возможности старайтесь принимать лишь один медикамент.

4. пользуйтесь только хорошо проверенным лекарственным средством, о действии которого вы достаточно осведомлены. проявляйте особую бдительность при сенсационных рекомендациях. чудодейственных препаратов не бывает. как правило, они дороги и не выполняют обещанного в рекламе.

5. принимайте лишь то лекарство, которое подходит для лечения вашего заболевания. никогда не экспериментируйте с препаратами домашней аптечки, выписанными не вам.

6. внимательно читайте вкладыш и надпись на упаковке – они обязательно должны иметь русский перевод. обратите особое внимание на тот раздел инструкции, в котором сообщается о противопоказаниях и возможных побочных эффектах. строго придерживайтесь указанных доз, времени приема – натощак или после еды. запивайте лекарство жидкостью, если об этом сказано в аннотации.

7. пополняйте свои медицинские познания. среди книг домашней библиотеки обязательно должна быть популярная медицинская энциклопедия или справочник.

8. если у вас хроническое заболевание и трудно принять решение – не повредит ли здоровью выбранный медикамент (например для лечения орви), обязательно проконсультируйтесь с врачом: лишь он может судить, стоит ли вам принимать это лекарство.

9. особое внимание уделяйте условиям хранения лекарств – о них сообщается во вкладышах. есть препараты, которые боятся света, другие следует держать в прохладном месте; и все медикаменты надо хранить там, где они недоступны детям.

10. если после бесконтрольного приема препаратов ваше самочувствие не улучшилось, появились головокружение, головная боль, тошнота, рвота, слабость, а ваша походка стала пошатывающейся, – возможно, это симптомы передозировки лекарств. при отравлении медикаментами надо срочно промыть желудок и вызвать рвоту, выпить крепкий чай. ни в коем случае нельзя пить молоко. и обязательно вызовите врача.

источник : "здоровье", май 1999