[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как пить абсент


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


абсент – зеленый волшебник, повелитель грёз. кто не слышал о нём? жгучем, как пощечина, манящим, как все непознанное. смаковать его могут только настоящие ценители, у остальных же остаются горькие воспоминания о его вкусе и микстурном запахе. но, морщась, маленькими глотками, они все равно продолжают его пить. так что же за тайна скрыта в этом полынном напитке?

за свою более чем двухсотлетнюю историю абсент был и королем, и изгнанником. излюбленный напиток богемы девятнадцатого века, в начале двадцатого он был запрещен в ряде стран, в том числе на своей родине в швейцарии. власти ополчились на него из-за мощного психоделического эффекта. именно ему мы должны быть благодарны за буйство красок ван гога и очарование картин гогена.

как пить абсент как пить абсент

но не стоит ожидать подобного от современного абсента, если только вы не варите его сами. производители строго контролируют содержания в нем туйона. это вещество извлекается из полыни, которая и является основой абсента. а его большой градус (70-75) обоснован тем, что только такая концентрация алкоголя способна удержать эфирные масла. характерный же микстурный запах абсент имеет из-за входящего в его состав аниса. стоит отметить, что абсент бывает не только зеленого, а еще желтого, и красного цвета.

как же пить абсент? во-первых, нужен определенный настрой. помните, как джонни депп в фильме из ада пил его лежа в ванной? вот так и надо подходить к употреблению этого напитка: расслабленным, настроенным на положительные эмоции. можно пить в чистом виде, запивая соком или водой. однако,рекомендует попробовать классический способ. для этого необходимо на края бокала поставить ложечку, положить в нее кусочек сахара и налить через него в бокал небольшое количество абсента. после этого пропитанный абсентом сахар поджечь. сахар начнет плавиться, и образовавшуюся карамель надо вылить в абсент. стоит быть осторожным – такая концентрация спирта делает напиток легковоспламенимым. затем в абсент необходимо долить воды, при этом он изменит свой цвет с зеленого на беловатый - это выпадают эфирные масла, которые разбавленный спирт больше не в состоянии удержать. после этого его можно употреблять.

также абсент можно курить. для этого нужно взять стакан и налить в него сок, а в бокал-тюльпан налить небольшое количество абсента и поджечь его. затем бокал наклонить почти параллельно земле, но так, что бы абсент не выливался, и проворачивать. это делают для равномерного нагрева бокала и удержания паров. необходимо дать абсенту немного погореть, после чего вылить в стакан с соком, а бокал оставить в стакане перевернутым. при этом пары абсента будут подниматься в пустой бокал. затем его аккуратно снять и поставить на салфетку в таком же перевернутом виде. теперь сок с абсентом можно выпить и через трубочку втянуть пары из-под перевернутого бокала. процесс является достаточно сложным в исполнении, но выглядит эффектно и гарантирует массу удовольствия.

по поводу абсента можно перефразировать одно выражение: лучше один раз попробовать, чем сто раз прочесть. пейте, получайте удовольствие, но не забывайте, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

и помните, главное в употреблении абсента – знать как!

источник: