[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как пить матэ


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


матэ – поистине чудесный напиток. за свои качества он одинаково любим и индейцами парагвая и жителями мегаполиса. первые пьют его, руководствуясь старинными обычаями, а вторые просто заваривают в кружке. если вы спрашиваете нас как?, значит, последним способом вы неудовлетворенны. к счастью, наш журнал и создан для того, что бы подсказывать как правильно, а главное, получая удовольствие, делать все на свете!

как индейцы открыли матэ – неизвестно. их легенды гласят, что он был подарен богом, дабы счастливо жили люди на земле, не знали усталости и были крепки и здоровы. именно этими свойствами обладает этот напиток. исследования подтверждают нахождения в нем большого количества витаминов и минералов, важных для жизнедеятельности человека. матэ содержит пантеиновую кислоту, которая поддерживает нужный уровень адреналина в крови, участвует в восстановлении клеток, оказывает благотворное действие при расстройствах пищеварения нервного происхождения, способствует улучшению памяти. богат витамином е, который необходим для нормальной сексуальной жизни. содержит холин, который регулирует уровень холестерина в работе печени. матэ играет важную роль в регенерации клеток, является идеальным очистителем крови, благодаря высокому содержанию хлорофилла. в матэ присутствуют вещество "матейна" действие которого сильнее кофеина, но при этом не вызывает нервное возбуждение, а увеличивает концентрацию внимания и физическую силу, но не влияет на сон. поэтому пить матэ не только приятно, но и полезно.

классически матэ заваривают в специальной посуде из высушенной и специально обработанной тыквы. называется она калебаса. именно такой сосуд позволяет поддерживать оптимальный температурный режим напитка. знатоки говорят, что только в калебасе настой раскрывает весь свой аромат. такая диковинная посуда требует особого обращения. после каждого матэпития ее следует тщательно промывать и сушить, чтобы предотвратить образование плесени. сейчас калебасы делают не только из тыквы, но и из дерева. кроме калебасы вам потребуется бомбилла - это специальная металлическая трубочка.

правильно заваривают матэ следующим образом: калебасу на 2/3 наполняют сухим матэ, затем доливают небольшое количество воды, так, чтобы сухая заварка превратилась в густую кашу. дают воде полностью впитаться, после чего в нее углубляют бомбиллу. обычно она оснащена специальной защитной спиралькой, чтобы вам не попались мелкие крупинки заварки. теперь калебасу доверху наполняют горячей водой. пить можно практически сразу.

стоит учесть, что матэ напиток не терпящий спешки. постарайтесь подойти к нему с особым настроением. воспринимайте его именно как подарок, и тогда он откроется вам полностью. вы ощутите прилив жизненной энергии и просветление в голове. пить матэ можно и одному, но лучше разделить его с другом. за дружеским разговором передавайте одну калебасу друг другу, именно так принято пить матэ на его родине. когда настой кончиться, залейте воду еще раз и дайте напитку чуть настояться, так можно делать 2-3 раза.

и помните, главное в любом деле – знать как!