[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как водить машину во время тумана


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


движение в тумане является крайне сложным и опасным. туман может ограничивать видимость до нескольких метров. и неумелое движение в тумане зачастую приводит к печальным последствиям. так что же делать?

для начала следует подумать – а стоит ли вообще ехать в непроглядной мгле? если есть возможность подождать или воспользоваться другими видами транспорта (электричками, метро), то лучше так и сделать. если же такой возможности нет, то поступайте следующим образом: в зависимости от видимости выбирайте скорость. скорость рассчитывайте, исходя из тормозного пути, например, при скорости 30 км/ч , на сухом покрытии тормозной путь будет составлять 13 метров , а на скользком 45 метров . при скорости 60км/ч – 37 и 155 соответственно. при скорости 90км/ч – 70 и 335. хотя тормозной путь также зависит от многих факторов – например веса машины и типа используемых на ней тормозов. ваш горизонт видимости ни в коем случае не должен быть меньше тормозного пути.

во время движения включите габаритные огни или противотуманные фары, выключите музыку и приоткройте окно. часто в густом тумане ориентирование по звуку спасает жизнь.

лучше всего ехать по середине проезжей части (не на разделительной линии, а на проезжей части вашего направления). потому что справа (на обочине) могут стоять автомобили, водители которых решили переждать туман, а если принять влево, то есть риск, из-за плохой видимости, выехать на полосу встречного движения,

не включайте дальний свет! во время тумана это совершенно бесполезное и глупое занятие. дальний, мощный свет все равно не пробьет гущу тумана. а создаст перед машиной стену света (отражаясь от микро-капелек воды, из которых и состоит туман), за которой вы ничего не увидите.

если видимость снизилась до нуля – лучше всего притормозите у обочины, включите аварийную сигнализацию, габаритные огни и ждите, пока туман не разойдется. лучше опоздать на час, чем на жизнь.

выводы: при движении в тумане скорость следует выбирать исходя из тормозного пути и видимости, нужно включать габаритные огни или противотуманные фары, необходимо открыть окно и выключить музыку, нельзя включать дальний свет.

что нам поможет?

противотуманные фары. сейчас выбор противотуманных фар очень велик. возьмите авторитетное автомобильное издание и поищите тесты противотуманных фар. их так же можно найти на интернет – сайтах автомобильных журналов. выбрав подходящие – приобретите их. будьте внимательны с установкой! туман концентрируется на высоте 20- 30 см от земли. таким образом – чем выше стоят противотуманные фары, тем меньше от них пользы. так как светить они будут не под туманом (что и нужно для получения результата), а в туман (что бесполезно). поэтому идеальным местом установки противотуманных фар является нижняя часть переднего бампера.

источник: