[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как сэкономить на ипотеке


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


поздравляем! вы окончательно решили взять ипотечный кредит и улучшить свое жизненное пространство, либо приобрести свою первую жилплощадь.

основным критерием при выборе банка является, естественно, процентная ставка за пользование кредитными средствами. на сегодня это около 9-13% годовых. зависит она от размера вашего первоначального взноса, срока, на который собираетесь брать кредит, а также от того какие можете предоставить справки о заработной плате. лучше всего это показать официальный доход справкой по форме 2-ндфл, но если у вас только серые доходы, вам придется платить по ставке на 1-2% больше.

также обратите внимание на то, что процент по кредиту, выданный на вторичное жилье в сравнении с кредитом на квартиру в строящемся доме будет ниже на пару процентов. после того как вы получите государственное свидетельство о праве собственности на квартиру, банк понизит вам процентную ставку до уровня вторичного жилья. также процентная ставка зависит от валюты, в которой вы собираетесь взять кредит (например, если вы возьмете кредит в долларах, то ставка будет ниже на 1-2%).

выбирая ипотечный банк, рекомендует обращать внимание на дополнительные расходы и выплаты, которые обязательно возникнут. давайте перечислим основные из них:


внимание! если вам нужна относительно небольшая сумма в 200-400 тысяч рублей, советует воспользоваться так называемым кредитом на улучшение жилищных условий. здесь от вас потребуют привлечь поручителей, но на квартиру не будет наложено обременение.

и, наконец, по мнению , самый важный способ экономии при ипотеке! если вы сразу планируете погашать кредит быстрее оговоренного графика платежей (то есть ежемесячные платежи будут превышать обозначенные в последнем документе), и начнете делать это с первых же месяцев, то сможете изрядно в итоге сэкономить. выплаты построены таким образом, что сначала вы отдаете проценты за пользование кредитом, а потом уже возвращаете сам кредит. следовательно, сумма, превышающая оговоренный банком взнос пойдет именно на погашение самого кредита, график платежей будет пересчитан и последующий платеж будет уже меньше за счет процентов (так как часть кредита вы вернули раньше).

близкого вам новоселья!