[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как появились герб и флаг россии


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


12 июня все россияне отмечают день россии. понятие государство тесно связано с государственной символикой – гербом и флагом, а также с гимном.

эмблемы, используемые в российском гербе, имеют долгую историю. еще в 1472 году иван III вводит в употребление общегосударственную печать, на которой были изображены всадник, поражающий копьем дракона, и двуглавый орел с коронами на головах. н.м. карамзин в истории государства российского высказал предположение, что именно с этой печати началась символика российского герба. и если на печати ивана III оба символа выступают на равных правах, то с 16 века двуглавый орел вышел на первое место.

в 1667 году в россии была создана новая печать, официальное описание которой было внесено в полное собрание законов. в указе 1667 года "о титуле царском и о государственной печати" было указано, что "орел двоеглавный есть герб державный великого государя, царя и великого князя алексея михайловича", а три короны символизировали три великих - казанское, астраханское, сибирское - славных царства, а скипетр и яблоко (держава) символизировали государя, самодержца и обладателя.

в дальнейшие годы существования двуглавый орел изменялся в соответствии с желаниями и видениями правителей. так, императорский титул петра I повлек за собой добавление на печатях и гербе императорской короны. тогда же были установлены и государственные гербовые цвета: императорский черный орел на золотом (желтом) фоне.

во время правления александра I и николая I двуглавый орел претерпел изменения, соответствующие господствовавшему тогда стилю ампир: вместо скипетра и державы в лапах орла оказались венок, ленты, факел. щиток на груди орла приобрел конусовидную форму, а цепь ордена андрея первозванного и титульные гербы на крыльях и вокруг орла исчезли.

александр II пошел еще дальше. им было создано гербовое отделение в департаменте герольдии сената специально для работы над гербами. результатом работы отделения стала целая система государственных гербов. новые проекты большого, среднего и малого гербов с несколько иным расположением титульных гербов по окружности и более густым оперением орла были утверждены александром III в 1882 году (большой государственный герб) и в 1883 году (средний и малый гербы). эта система гербов просуществовала до отречения от власти николая II в 1917 году, когда двуглавый орел лишился всех атрибутов.

герб россии флаг россии

появившийся в 1918 году герб рсфср был составлен с абсолютно новыми, отличными от прежних эмблем. согласно основному закону рсфср от 10 июля 1918 года "герб рсфср состоит из изображений на красном фоне в лучах солнца золотых серпа и молота, помещенных крест-накрест рукоятками книзу, окруженных венцом из колосьев и с надписью: а) российская социалистическая федеративная советская республика и б) пролетарии всех стран, соединяйтесь!". в таком варианте герб просуществовал до 1993 года, в котором указом президент рф был введен новый государственный герб, рисунок которого выполнен по мотивам малого герба российской империи 1883 года.

а в 2000 году был принят закон "о государственном гербе рф", который и определил, что существующий ныне государственный герб российской федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. в правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. на груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

российский флаг имеет не менее длинную историю, чем двуглавый орел. первое упоминание о нем датируется серединой 17 века, в период царствования алексея михайловича, когда начала стремительно развиваться торговля с зарубежными странами.

алексей михайлович, изучив цвета флагов разных стран, остановился на бело-сине-красном. петр I изменил статус флага, повелев " ...на торговых судах быть знаменем, по образцу каков нарисован, послан под сим его великого государя указом". он же и собственноручно нарисовал образец и определил порядок горизонтальных полос на флаге.

а в 1712 году над военно-морской флотилией взвился новый флаг – белый с лазоревым крестом, получивший название андреевского в честь святого апостола андрея первозванного.

в 1858 году александром II был учрежден для казенных и административных учреждений еще один флаг. на этот раз черно-желто-белый, символизирующий землю-золото-сереро.

лишь накануне коронации николая II в 1896 году был окончательно утвержден бело-сине-красный. цвета флага символизировали свободу и независимость (белый), богоматерь – покровительницу россии (синий) и державность (красный).

после революции в апреле 1918 года был учрежден красный флаг, с перекрещенными серпом и молотом и пятиконечной звездой над ними.

после развала советского союза назрела необходимость сменить флаг, но оказалось, что заменить красный флаг нечем. и поэтому в 1991 году вверх вновь взвился бело-сине-красный флаг. в 2000 году, после принятия закона о государственном флаге российской федерации триколор был окончательно утвержден. и теперь государственный флаг рф представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. отношение ширины флага к его длине 2:3.

источник: