[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как лепить игрушки из глины


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


как определить, хороша ли глина для лепки?

для этого нужно взять маленький кусочек глины, зажать его между большим и указательным пальцами, опустить в воду и, когда глина намокнет, растереть. если глина разминается легко и в ней нет песчинок, она годится.

если же масса шершавая и в ней много песчинок, она не годится для лепки. но такую глину можно сделать пригодной для лепки. нужно взять металлическую посуду, развести в ней глину так, чтобы она была как густое молоко, и сильно разболтать. часа через два можно осторожно слить жидкую массу, не взбалтывая, а осадок на дне из тяжелых частиц выбросить. слитую массу надо поставить на солнце или в теплое место; вода испарится — и останется хорошая глина.

теперь о некоторых обязательных правилах в лепке.

в мокрую глину нельзя залепливать никаких твердых предметов, потому что глина, высыхая, сжимается, а твердые предметы (проволока, палочки) не сжимаются, мешают глине сжиматься — она трескается.
поэтому, если нужно ввести проволоку или деревяшку, например, в ногу у животных, введите ее так, чтобы потом, когда глина немного подсохнет, эту деревяшку можно было вынуть; полное высыхание происходит без нее. в уже совсем сухое углубление на клею вставьте ножки. прилепляя одну форму к другой, например ногу к туловищу, необходимо место соединения поцарапать щепочкой на обеих формах и обильно смочить обе поцарапанные поверхности водой. наложив одну форму на другую, немного потереть их одну о другую, а затем уже заглаживать края. если этого не сделать, при высыхании отдельные части могут отскочить.

если есть печка, поставьте фигурку в печку. но фигурка должна быть предварительно подсушена. ставить нужно не около углей, а в сторонке. делать это надо после того, как протопят печку. получится розоватая по цвету и значительно более прочная глина. фигурка после обжига лучше окрашивается. такая обожженная глина называется терракота. теперь перейдем к делу. если вы умеете лепить, вам достаточно посмотреть на рисунки и вы сможете сделать такие же игрушки. кому никогда не приходилось лепить, мы и даем подробные объяснения и показываем приемы лепки.

главное — это общий вид изображаемой игрушки (силуэт) и объем. калька поможет вам вылепить силуэт фигурки, а ее толщину, объем мы условно показываем чертежами.
начнем с самых простых игрушек. желаем вам творческих успехов.

источник : http://igrushka.forever.kz