[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как выспаться за пять часов


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


треть своей жизни человек проводит во сне. сон дает организму возможность физического и психического восстановления, регенерации и выработки новой энергии. не случайно шекспир назвал сон "хозяином пира жизни".
каждый человек имеет собственную, индивидуальную потребность во сне,
которая физиологически меняется в различные возрастные периоды.

но если несмотря на усталость, вы беспокойно ворочаетесь ночью с боку на бок. нарушения сна возникают в результате стресса, бывают вызваны органическими заболеваниями сердца, системы кровообращения и дыхательных путей или просто появляются с возрастом. а иногда причина расстройства сна — всего лишь похрапывающий сосед.

в любом случае прекрасно использовать травы, например хмель и валерьяну в виде чая или таблеток. будучи совершенно безвредными, они помогают заснуть, не нарушают естественного ритма сна.

— не ешьте вечером много, только легкие блюда и, самое главное, не очень поздно!
— откажитесь вечером от никотина и бодрящих напитков, таких как кофе и чай. алкоголь тоже коварен. выпейте теплого молока или чашку травяного чая.
— прогулка после ужина снимает мускульное напряжение, у вас появится приятная усталость. если днем приходиться много сидеть или стоять, не мешает прокатиться вечером на велосипеде или поплавать.
— откажитесь от захватывающего детектива по телевизору, лучше послушайте спокойную музыку или почитайте книгу.
— тихая, спокойная музыка настраивает на полноценный сон.
— яркий свет и шум — враги хорошего сна. один знаменитый врач более 100 лет тому назад сказал: в спальне пусть будет темно и прохладно, воздух свеж, постель не слишком мягка.

спать хорошо - значит жить хорошо!

источник : http://www.prelest.com