[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как готовиться к экзаменам


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


самое страшное слово для студентов, не сидевших весь семестр над учебниками, - сессия. и для выпускников лето - далеко не период отдыха: школьные экзамены, потом университетские. как же пережить этот период, сохранив рассудок и набрав приличные баллы?

для начала надо определить, в какой форме проходит испытание, потому что методика подготовки к тестам и обычным экзаменам разная. преподаватели обычно тайны из этого не делают, так что проблем с первым этапом возникнуть не должно.

допустим, вам предстоит экзамен в традиционной форме (не важно, устно сдаете или письменно). что делать в таком случае?

во-первых, нельзя верить рекламе чудодейственных средств, улучшающих память, помогающих победить лень и отогнать усталость. чаще всего это лекарства с возбуждающим действием. конечно, вы получите в распоряжение всю ночь – спать не захочется, но бонусом послужат побочные действия: усталость все равно рано или поздно придет (возможно, непосредственно на экзамене), а вот сведения, впитанные под действием препарата, могут вспомниться только в присутствии в организме того же химического вещества. плюс – повышение тревожности и постоянное ощущение беспокойства. успокоительные пить тоже не стоит – они зачастую вызывают заторможенность в самый ответственный момент.

рекомендует: силы утомленной нервной системы помогут восстановить витамины группы в, магний и столовая ложка меда, съедаемая ежедневно.

во-вторых, необходимо обдумать технику изучения материала. самая популярная ошибка - действовать по принципу "проходить по очереди все билеты" (например, оставшийся месяц разбивается на 30 частей: один день - один билет). московский психолог а.пронин предложил удачную альтернативу - технику подготовки "3-4-5": то есть оставшееся время (неделя, месяц…) делится на 3 равные части. в первые, скажем, 10 дней надо пройти все темы на троечку, во вторые 10 дней - на четверку, а в оставшиеся - отшлифовать знания и убрать недочеты. у такого способа есть сразу несколько преимуществ. главные: знания не связаны в памяти со страхом "опоздать", появляется возможность именно учить (повторением) и создается представление о предмете как о целом. основной недостаток – требуется как минимум неделя, а студентам, как известно, всегда не хватает одной ночи перед экзаменом. как поступить, если сроки поджимают?

советы от : даже если времени остро не хватает, обязательно делайте короткие, но регулярные перерывы: отдыхать, не дожидаясь усталости - лучшее средство от переутомления. ночью надо хотя бы немного поспать, зато утром пролистать лекции. может, повторить толком не успеете, но от осознания я все это изучил уровень уверенности в себе поднимется.

что касается шпаргалок – делать их однозначно стоит, даже если возможности воспользоваться не представится: записывая тезисы, вы как минимум получите представление о вопросе, и что-то наверняка отложится в памяти.

к тестированию готовиться надо по-другому: доводить до автоматизма решение нескольких типов заданий. если речь идет о цт (централизованном тестировании) или егэ (едином государственном экзамене) – прорешивать варианты прошлых лет. практика показывает, что основная часть заданий остается похожей из года в год. помните, что решения проверять не будут – только ответ. с одной стороны, это дает возможность поставить крестики случайным образом и получить положительную оценку, с другой – маленькая ошибка в расчетах перечеркивает все сложное решение. поэтому главное – внимательность. чтобы избежать исправлений в бланках, выписывайте сначала все ответы табличкой на черновик, и только после проверки переносите в соответствующие клеточки. если абсолютно не представляете, как решать тот или иной номер – отметьте хоть какой-нибудь ответ: вероятность угадать не так уж мала. то же касается части с (задание с развернутым ответом): напишите хоть какие-то общие фразы, но не сдавайте пустой листик.

желает всем школьникам, абитуриентам и студентам удачи!

источник: