[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как встречать старый новый год


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


традиция отмечать старый новый год идет от расхождения юлианского календаря (или иначе календаря старого стиля) и григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. расхождение календарей составляет 13 дней. отмечать старый новый год в ночь с 13 на 14 января возникла после 1918 года, когда в россии было введено новое летоисчисление. когда-то этот день приходился на 1 января и назывался васильевым днем.

таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе допраздновать самый любимый праздник.

старый новый год особенно популярен в бывших республиках советского союза.

по старинной традиции, с 13 на 14 января принято было щедро накрывать стол. особенно ценились блюда из свинины. есть и народные приметы, связанные с 14-ым января. если небо ясное и звездное - будет богатый урожай ягод.

в городах в это время устраивали маскарады, на которые ходили тоже не без опаски. вдруг из под маски невинной красавицы покажется звериный оскал какой-нибудь ведьмы или извозчик, сверкнув пустыми глазницами, отвезет, вместо бала, на кладбище? много жутких рассказов передавали друг другу в святочные ночи.

на стол подавалась "богатая" кутья, для приготовления которой не жалели орехов, кураги, изюма и самых густых сливок. блины, закуски, домашняя колбаса, фаршированная птица, заливная рыба и куропатки, пироги - чего только не было на “щедром” столе. но главным угощением был целиком зажаренный поросенок.

по старинным преданиям, в этот день верхом на поросенке въезжал на землю языческий бог овсень. но поросенка на столе в народе все-таки прозвали “кесаретским”. если рядовой обыватель устраивал в этот день особо обильное застолье, то и вообразить трудно, каким был царский стол. повара изощрялись в приготовлении изысканных блюд. однажды к новогоднему столу екатерины II было подано кушанье, изумившее не привыкший удивляться императорский двор. это был поросенок, фарширован он был фазаном, а тот – куропаткой, внутри которой находился жаворонок, в свою очередь набитый маслинами, а в них вместо косточек были анчоусы.

http://irtafax.com.ua