[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как выучить язык хинди


как научиться списывать
как выучить язык хинди
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


язык хинди принадлежит к индоевропейской семье языков. по численности говорящих на нём язык хинди стоит на четвёртом месте в мире после китайского, испанского и английского языка.

хинди наряду с английским является государственным языком индии. на хинди в индии говорят около 42% населения.

основа хинди – письмо деванагари (11 гласных, 35 согласных), которые очень точно передают звуки. письму хинди на любых курсах учат с первого занятия. произношение считается не очень сложным. наиболее сложна для обучения грамматика. учащиеся с трудом привыкают к тому, что глагол ставится в конце предложения, а для связи слов используются послелоги.

как же можно выучить этот язык?

  1. специалистов со знанием языка хинди готовят некоторые московские вузы. например, в мгимо можно изучать хинди как основной язык (четыре или пять лет) или как дополнительный (три года). язык хинди предлагают также изучать в магистратуре тем студентам, которые выбрали направление регионоведение.
  1. в культурном центре им. д.неру при посольстве индии можно учить язык хинди, при этом обучение практически бесплатное. надо учесть, что обучение ведется на английском языке, поэтому его знание очень желательно.
  1. некоторые учебные центры предлагают курсы языка хинди или индивидуальные занятия
  2. можно попробовать изучать язык самостоятельно. для его изучения специалисты рекомендуют учебник языка хинди (авторы о. г. ульциферов, в. и. горюнов, з. м. дымшиц) с грамматикой, текстами и упражнениями, закрепляющими пройденный материал. но вопрос с произношением все-таки желательно решать с помощью преподавателя.

в общем, если вы поставили себе цель изучить этот интересный и довольно редкий язык, то возможности для этого есть. удачи!