[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как высушить лошадь


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


автор: анюта м

сразу оговорюсь, я не имею в виду высушить пот после напряженной тренировки! тут, по-моему, лучшее средство – 10-15 минут пошагать, чтобы не только пот высох, но и дыхание в норму вернулось.

но бывает так, что лошадь попала под дождь или мокрый снег, вымокла до нитки, шерстинки склеились треугольными прядочками и в таком виде ее, конечно, в деннике не ставишь, тем более, если дверь конюшни открыта. я читала, что некоторые используют сушильные попоны, некоторые – солярии, кто-то растирает лошадь соломенным жгутом... солярия у нас в конюшне не наблюдается, попона наша в качестве сушильной не очень подходит, а соломенным жгутом, почему-то, у меня никогда не получалось растереть насухо и возиться с ним приходится очень долго.

что в таких случаях делаю я. сушу кобылу опилками. я обычно кладу ей много опилок, где-нибудь с края всегда остаются совершенно нетронутые, чистейшие опилки. именно такие и нужны. сухие и чистые. складываю ладони лодочкой и зачерпываю щедрую горсть. раскладываю кобыле на спине толстой подушкой.

можно даже чуть прихлопать сверху, чуть придавить опилки в шерсть. оставляю на несколько секунд, потом смахиваю рукой или щеткой. лучше всего подходит щетка с длинным, не очень частым ворсом, типа щетки-утюжка для одежды. потом снова зачерпываю сухих опилок. лучше, конечно, когда опилки мелкие, а не стружки, они просто потрясающе впитывают воду! обычно 2-3 накладывания хватает для того, чтобы даже абсолютно мокрая шерсть стала чуть влажной на ощупь.

если высушить надо грудь и плечи, куда просто так опилки не наложить, то я прижимаю их ладонью на несколько секунд.

собственно говоря, многие лошади и сами сушатся опилками. когда они приходят с улицы мокрые, они почти всегда начинают кататься на спине, а потом встают облепленные опилками.

вычищать влажные опилки совсем не обязательно. когда они высохнут, либо упадут сами, либо на следующий день их можно будет смахнуть легким движением щетки.

источник : http://filly.msk.ru