[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как скопировать DVD диск


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


можно, и даже несколькими способами. то есть, в домашних условиях нельзя скопировать DVD диск один в один, благодаря многоэшелонированой защите, встроенной в стандарт.

но можно скопировать всю полезную информацию с диска, сняв защиту, разумеется. про снятие защиты можно почитать здесь .
после того как содержимое диска расшифровано, можно пойти несколькими способами.

во первых, можно пойти "в лоб". сброшенный на HDD фильм бьётся на куски размером под одну CD-R болванку любым архиватором (например WinRAR), полученные части закатать на CD-R. потом, когда возникнет желание насладиться записанным фильмом, всё вновь копируется на HDD, разархивируется, и смотрится. несмотря на трудоёмкость процесса, иногда он имеет смысл.

записывающие CD приводы встречаются гораздо чаще, чем DVD, поэтому для многих это единственный способ сохранить именно DVD и именно в том виде, в котором он записан на оригинальном диске.

но самый правильный способ, конечно же, это использование DVD рекордера. моя любимая программка для снятия защиты, DVD Decrypter умеет делать готовые ISO имаджи, пригодные для записи с помощью, скажем, Nero Burning ROM. единственная проблема, которая может возникнуть, это размер диска.

все записываемые форматы DVD, на сегодня, позволяют записать только 4.7 гигабайта на сторону, в то время как двухслойные DVD диски, весьма популярные среди производителей видеопродукции, позволяют записывать до 9.4 гигабайта на сторону. в этом случае приходится "ремастирить" оригинальный DVD, и разбивать его на две части.

с целью предотвращения нелегального распространения DVD-видео дисков, ассоциация разработчиков DVD-дисков ввела в спецификацию DVD несколько методов защиты. наиболее распространённой является региональная защита.

суть её такова. разработчики поделили мир на несколько регионов:

  1. канада, и сша;
  2. япония, европа, южная африка, ближний восток (включая египет);
  3. юго-восточная азия, восточная азия (включая гонконг);
  4. австралия, новая зеландия, тихоокеанские острова, центральная америка, южная америка, карибские острова;
  5. бывший советский союз, индийский полуостров, африка (также северная корея, монголия);
  6. китай;
  7. зарезервированный;
  8. экстерриториальная зона (самолеты, круизные лайнеры и пр.), но она практически не используется.

любое устройство для воспроизведения DVD-дисков (в том числе и компьютерыные DVD-приводы), произведённое в настоящее время обязано поддерживать региональную защиту, кроме этого, подобную же защиту должны поддерживать и все программные средства предназначенные для проигрывания DVD-видео. такие устройства и программы при каждом проигрывании DVD-диска сравнивают код региона записанный на диске со своим внутренним кодом, и если он не совпадает, то отказываются проигрывать диск.

для снятия защиты на программном уровне, существует несколько способов. наиболее простой, это использование программки под названием DVD Genie. эта утилита позволяет менять региональный код многих популярных программных плееров сколько угодно раз. однако, если она не знает версии вашей программы-плеера, то ничего с ним сделать она не сможет. тогда придётся использовать программу под названием DVD Region Killer. она действует более радикально. вися в трее эта программка создаёт виртуальный драйвер, который перехватывает обращения системы к DVD приводу, и выдаёт "на гора" нужную информацию о региональном коде. эта методика позволяет "обмануть" любые программы которые запрашивают эту информацию в среде Windows.

но не стоит себя обманывать, для работы любой из этих утилиток обязательно наличие DVD привода со снятой региональной защитой. процесс проверки кода происходит внутри привода, на аппаратном уровне, и если код не совпадает, то диск просто не будет читаться, и никакая внешняя программа этому не поможет. код региона на современных дисках, как правило, может изменен не более 5 раз, после чего он записывается навечно, и стандартными средствами с этим поделать ничего нельзя (такие приводы называются RPC 2). однако, не всё так мрачно. первые модели DVD-приводов выпускались без региональной защиты, и если ваш привод медленнее чем 4x , то скорее всего защиты в нём нет (такие приводы называются RPC1). начиная с 6х приводов защита начала появляться, а 10х модели уже практически все оснащены подобной защитой. проверить это можно с помощью программы driveinfo . только не забудьте перед проверкой выгрузить Region Killer, или другие подобные программы, если они загружены. ведь они обманут не только программы для проигрывания, но и программу для проверки защиты привода.

если ваш привод оснащён региональной защитой, то существует возможность найти прошивку firmware (это программное обеспечение которое зашивается в привод при изготовлении производителем, и управляет его работой), в которой региональная защита будет удалена (то есть, ваш привод из RPC 2 станет RPC 1, поэтому такие прошивки часто называются RPC 1 прошивками). впрочем, такой прошивки может и не существовать, поэтому если вы предполагаете использовать DVD-диски из разных регионов, я бы советовал ещё до покупки DVD-привода поинтересоваться, существует ли RPC 1 прошивка для выбранной модели, или какой-либо ещё способ сделать эту модель region-free. поискать прошивки можно здесь . единственная проблема состоит в том, что, если прошить неправильную прошивку, или если что-либо пройдёт не так в процессе прошивки правильной, то вы останетесь с полностью неработоспособным приводом, и починить его в домашних условиях будет невозможно, так что будьте внимательны.

снятие региональной защиты у приводов может работать несколькими способами. привод может выставиться на 0 регион, что соответствует мультизонным приводам. кроме этого, прошивка может остановить счётчик смены зон, и меняться она будет на 5 раз, а сколько угодно.

каждый их этих способов имеет свои плюсы и минуты. так, например, при неограниченном количестве смен зон никто не сможет сказать вам, сколько циклов записи выдержит микросхема в которой хранится зона. с другой стороны, я не стал бы об этом сильно беспокоиться, обычно DVD привод умирает раньше, чем кончается ресурс. при установленной 0 зоне таких проблем нет, даже в теории. зато возникают проблемы с некоторыми дисками, использующими RCE (region code enhancement) технологию.

суть её состоит в том, что диск проверяет регион, и играется только в том случае, если он совпадает. какой именно метод используется для снятия защиты у конкретного привода, можно узнать в инструкции по снятию региональной защиты именно этого привода.

автор : Lehmen
источник : 3d News