[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как не заснуть на дороге


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


как не заснуть на дороге и без приключений добраться до места? если выспаться все-таки не удалось, а поездку отложить невозможно, то нужно принимать меры:

кофеин - главное средство борьбы с сонливостью во всем мире. чашка крепкого кофе или чая перед поездкой помогает побороть сон. хотя действие его недолго - через полчаса-час начинается и через два-три часа заканчивается - определенный заряд бодрости он обеспечивает. но помните: кофе после обеда оказывает обратный эффект - вызывает еще большую сонливость.

для бодрости можно рекомендовать и растительные адаптогены: женьшень, лимонник, элеутерококк. они прекрасно тонизируют и частично снижают дневную сонливость. при истощении жизненных сил организма, особенно во время весеннего авитаминоза, их следует принимать курсами. хотя в форс-мажорной ситуации они оказывают действие и при разовом употреблении. например, отвар или настойка женьшеня перед поездкой гарантирует заряд бодрости на два-три часа.

выбирайте более безопасное время для поездок: нежелательно отправляться в путь ночью или сразу же после полудня. так как в это время суток внутренние биологические часы дают нам сигналы ко сну. в эти периоды у всех появляется сонливость независимо от того, выспались вы или нет.

пригласите кого-нибудь составить вам компанию. доказано, что в аварии чаще попадают одинокие водители. еще лучше, если рядом будет тот, кто умеет водить машину, и в случае необходимости сможет подменить. радио и магнитофон помогают редко, так как они предполагают пассивное слушание, под которое можно благополучно заснуть. а вот собеседник волей-неволей заставляет реагировать и поддерживать разговор.

источник : http://mignews.com.ua