[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как избавиться от застенчивости


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


поговорите с незнакомцем.
вы стесняетесь обращаться к кому бы то ни было? это для вас затруднительно и мучительно? начните с того, что позвоните, например, на радио (или телевидение) и выскажите свое мнение об услышанной (увиденной) передаче, ответьте на вопросы викторины, поучаствуйте в опрсе.

хорошая тренировка для избавления от застенчивости - разговор с незнакомыми людьми в общественных местах.
легче всего вступают в контакт люди, стоящие в очередях или едущие в электричке. в беседе постарайтесь быть внимательными к тому, что говорят ваши собеседники, подчеркивая это мимикой, жестами и особенно словами "да-да", "конечно", "неужели?", "это интересно" и т.п. не бойтесь признаться в том, что вы чего-то не знаете - людям нравится объяснять что-либо другим.

представьтесь незнакомому человеку у себя на работе, в магазине, учебной аудитории.

когда возникнет какая-то проблема, обратитесь за помощью к кому-то из соседей, с кем вы раньше не общались.

поздоровайтесь сегодня с пятью людьми, с которыми вы знакомы, но раньше не здоровались. постарайтесь сделать это так, чтобы вам ответили.

станьте интересным. учитесь вести себя раскованнее в любом обществе.
научитесь играть на музыкальном инструменте (например, гитаре) или интересно рассказывать анекдоты, или показывать фокусы.

будьте в курсе политических событий, новостей, шоу-бизнеса, финансов, информации о необычных аномальных явлениях. читайте книги, хотя бы бестселлеры, и будьте готовы к их обсуждению.

не последнее место в борьбе с застенчивостью занимает самонастрой.
французский психотерапевт эмиль куз предложил при пробуждении или перед засыпанием по 30 раз произносить про себя какую-нибудь позитивно-утвердительную формулу.
например, человек застенчивый, неуверенный в себе, должен настраивать себя на то, что с каждым днем ему становится легче общаться с людьми, он становится смелее, увереннее в себе.

представьте себе человека или ситуацию, постоянно заставляющую вас испытывать застенчивость , не упустите никаких подробностей, ни одного слова и жеста. затем поставьте два стула. сядьте на один из них и вообразите, что на другом перед вами сидит этот человек.
а теперь представьте, как бы вы себя в этой ситуации повели, не будь вы застенчивы . что бы вы сделали? чтобы сказали? чем бы все кончилось?

пробуждайте в себе этот положительный образ ежедневно в течение недели.
когда в следующий раз вам придется реально столкнуться с этой ситуацией, восстановите в сознании свой положительный образ и постарайтесь вести себя соответственно ему.

источник : http://www.stressov.net