[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как играть в керлинг


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


керлинг (от английского curling, curl – крутить). разновидность игры в кегли на льду. впервые он появился в XIV веке в шотландии, затем распространился в различных странах европы и америки.

правила игры в керлинг:

игра в кёрлинг проводится на площадке с ледовой поверхностью. площадка для игры имеет форму прямоугольника, на поверхность площадки наносится специальная разметка. на каждой стороне площадки наносится "дом", представляющий собой круг с радиусом, равным 1,83 м. в "доме" обозначается его центр (точка tee).

игра в кёрлинг осуществляется с использованием специального спортивного снаряда, называемого "камень" (stone). камень для игры в кёрлинг состоит из гранитной основы круглой формы (обработанной специальным образом) и закреплённой на ней ручкой. масса камня не должна превышать 19,96 кг. длина окружности гранитной основы камня не должна превышать 91,44 см, а высота гранитной основы камня должна составлять не менее 11,43 см. в экипировку игрока входит специальная кёрлинговая обувь, обеспечивающая скольжение и передвижение по площадке (подошва одного ботинка может быть покрыта скользящим материалом, а другого – антискользящим материалом), разрешается использование слайдеров и антислайдеров, одеваемых на обувь игрока и кёрлинговая щётка или метёлка установленного образца.

в игре участвуют две команды по 4 человека. перед началом матча определяется очерёдность выполнения бросков камня игроками команды, которая сохраняется на протяжении всего матча и фиксируется в протоколе ("первый", "второй", "третий" и "четвёртый" номера).
задача каждой команды – поставить как можно больше своих камней в дом (круг), причем, как можно ближе к центру и не дать сопернику сделать то же самое. камни соперника, как и свои, можно выбивать.

матч в кёрлинге состоит из 10 самостоятельных частей, называемых "энд" (end). в каждом энде у команды по восемь камней, которые они бросают, а точнее катают, по очереди. руководят действиями команды и показывают, куда камни ставить, капитаны – скипы. они – мозг и тактический штаб.

остальные члены команды все вместе называются "свипперами". сначала они пускают по два камня каждый, а потом натирают лед, когда камни пускают товарищи по команде. лед в керлинге натирают не потому, что на нем образовалась какая-то пыль или наледь, а для того, чтобы на поверхности льда создать тонкий слой воды, по которому будет скользить камень. таким образом, можно не только существенно увеличивать путь камня, но и менять его траекторию движения.

в каждом энде матча каждым игроком команды выполняется по два броска камня. в одном энде каждая из команд осуществляет розыгрыш 8 камней, всего в энде разыгрывается 16 камней. подсчёт очков проводится после завершения розыгрыша всех 16 камней в энде. причем очки по итогам энда начисляются только одной из команд.

в 1950 году была основана международная федерация кёрлинга (фик), которая объединяет более 30 национальных федераций.

с 1951 года проводятся чемпионаты европы.

показательные соревнования по кёрлингу проводились на зимних олимпийских играх в 1924, 1932, 1936, 1964 и 1992 годах.

в 1994 году решением международного олимпийского комитета кёрлинг включен в программу XVIII зимних олимпийских игр, на которых было разыграно два комплекта медалей для мужчин и женщин.

камни керлинг

для россии кёрлинг – новый вид спорта, о котором многие лишь слышали. в мужском виде программы нашей команды нет. женская сборная россии дебютировала на олимпиаде в солт-лейк-сити, куда она попала из-за отказа от участия финляндии, занявшей на первенстве мира более высокое место. российская команда – самая молодая.

источник : http://www.olymp2006.ru