[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как возник бильярд


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


вообще игры в шары были едва ли не первыми, придуманными человеком.

родиной бильярда считается азия: индия или, скорее, китай. по странному складу национального характера, важнейшие изобретения, сделанные китайцами, редко доводились до совершенства. так и "китайский бильярд" до сих пор остался незамысловатой детской игрушкой. но генуэзские купцы вместе с шелком, порохом и компасами завезли в европу и новую игру.

поспорить с китайцами о первенстве в бильярде берутся англичане, которые еще в раннее средневековье любили погонять несколько шаров по твердо утрамбованной земляной площадке, пытаясь провести их через воротца. называлось это время провождение "Pall-Mall". (кстати, слово "бильярд", похоже, происходит от английских слов ball - "мяч" и yeard - "палка"). немцы примерно в то же время на длинных столах с углублениями, куда при помощи дубинки нужно было загнать каменный шар противника, играли в свой "Balkespiel".
таковы корни этой игры, которые уходят в очень глубокие культурные пласты человечества.

в хV- начале XVI века популярность бильярда была уже настолько высока, что великий шекспир в одной пьесе допускает анахронизм, говоря, что клеопатра играла в бильярд со своим евнухом мардьяном. а один из историков франции свидетельствует, что карл IX в знаменитую варфоломеевскую ночь 24 августа 1572 года, играя на бильярде, "положил шары и кий и схватился за аркебуз, из которого стал стрелять по бежавшим гугенотам".
король-солнце, людовик XVI, чрезвычайно любил любоваться своей грацией и изяществом во время игры в бильярд. он немало гордился превосходством своей игры над другими. постоянным партнером людовика был некий шамильяр. этот игрок, пользовавшийся славой сильнейшего, умышленно проигрывал королю, конечно, не подряд, но тот был доволен и утверждал, что, не будучи "профессором бильярда", все таки владеет кием не хуже лучшего в мире игрока. шамильяр сделал карьеру. из писарей через несколько иерархических ступеней он шагнул в военные министры.

в россии с самого начала освоение бильярда шло автономно. бильярд у нас появился благодаря петру первому. с игрой он познакомился в голландии и по возвращении приказал своим подданным сделать такой же стол "для своего развлечения". бильярд поставили в приемной царя, чтобы вельможи, дожидавшиеся аудиенции "не занимались пустобрехством, а проводили время с пользой". вскоре все придворные обзавелись бильярдными столами. уже в царствование анны иоанновны, которая сама каждый день играла, бильярдные столы стояли и в трактирах. с игрой знакомились все более широкие слои населения. среди выдающихся русских бильярдистов того времен екатерины великой (которая, кстати, не только сама лихо стучала шарами, но и заставила своих фрейлин обучиться этому искусству) был михаил ломоносов. пару ему в игре часто составлял небезызвестный граф григорий орлов, также великолепный игрок.

с 1812 года по свидетельству классика бильярда, анатолия лемана, бильярды распространились повсеместно. сначала их делали с очень широкими лузами и маленькими шарами. однако русские игроки стремились к усложнению, стараясь не только "делать шары", но и "пытаться карамболить" по другим шарам, как во французском бильярде. в игре того времени все больше проступали национальные черты бильярда, который в будущем назовут русским. остановившись на лузном биллиарде, русские начали заказывать фабрикантам такие столы, чтобы шар попадал в сетку только при очень точном ударе. такие столы называли "строгими".

особое место в истории создания русского бильярда принадлежит а. фрейбергу. с 1815 года он начал выпускать столы нового типа, "фрейберговские бильярды", основные черты которых сохранились до наших дней. его характеризуют строгие, выдающиеся из бортов лузы и борта средней упругости. забить шар вдоль борта в среднюю лузу невозможно, а в угловую он попадает лишь при очень точном ударе.

у россиян с этой игрой связано много исторических, легендарных имен. особого упоминания заслуживают колоритные фигуры трех генералов русской армии: ивана скобелева, дмитрия бибикова и александра остермана-толстого. все они в сражениях потеряли по руке, но вопреки этому, систематическими упражнениями и тренировками достигли больших успехов в бильярде. о высоком мастерстве русских игроков прошлого века говорит и такой, например, факт. в 1868 году в россию приехал знаменитый француз перро с намерением удивить "восточных варваров" своей артистической игрой. перро был талантливым мастером. перед началом каждой партии он показывал присутствующим редкие фокусы. среди них - трюк, который позже никому не удалось повторить. четырьмя пальцами правой руки он захватывал шар и особым движением кисти бросал его на определенную точку стола. шар останавливался, но с неимоверной силой вращался на месте. рядом с первым перро таким же образом бросал второй шар. в продолжение некоторого времени оба шара вращались, не сходя с места. затем ослабление вращения и начало действия центробежной силы приводило к тому, что шары начинали описывать раскатные круги, сначала небольшие, а затем все увеличивающиеся, подобно волчку. вскоре шары касались друг друга и, "чокнувшись", разбегались, а затем, описав параболы, возвращались к фокуснику.
и вот этот "ас" поверг в москве и петербурге несколько сильных игроков, но затем встретился с маркером петербургского английского клуба по прозвищу андрей часовщик, и "в пух ему проигрался".

однако, как и вся история нашей страны, история русского бильярда делится на периоды "до" и "после" октябрьской революции. до 1917 года русский бильярд развивался наравне со всеми известными в мире видами игр. после революции развитие его приостановилось и пошло на спад. последний чемпионат в ссср по русскому бильярду проводился в 1947 году. причина демонстративной ненависти советских боссов к этой игре, по-видимому, заключалась в атмосфере глубоко демократической вольности, которая ее неизбежно сопровождает. впрочем, это не мешало партийной верхушке и самому сталину предаваться на досуге этой забаве. последний очень любил играть в бильярд с михаилом калининым. "вождь народов" выигрывал и у гораздо более сильных игроков, но дело в том, что только у "калиныча" это получалось вполне естественно, потому что как бы тот ни старался попасть в лузу, как бы ни тряс седой бороденкой, а все равно - мазал.

как бы оно ни было, а национальный вид бильярда в россии выжил. сохранилась бескомпромиссная, почти лишенная случайностей манера игры, которая завоевывает все больше поклонников не только в нашей стране, но и во всем мире.
что же дает человеку бильярд как вид спорта?

пожалуй, трудно найти другую игру, где бы так всесторонне не проявились физические, умственные и интеллектуальные возможности личности. прежде всего - это движение. за одну партию игрок проходит 2-3 км. этот продолжительный моцион в дореволюционное время многие врачи рекомендовали малоподвижным, апатичным пациентам как отличное средство поддержания физической формы. игра не требует отменного сердца и легких. эти органы, наоборот, получают лишь очень щадящую, скорее массирующую нагрузку. для пожилых бильярд не может быть заменен никаким другим видом спорта. да и для людей всех возрастов это великолепное, бережное средство физической закалки организма.
кроме того, он развивает глазомер, вырабатывает четкость и координацию движений, быструю реакцию, находчивость - ведь на столе практически никогда не повторяется одинаковое расположение шаров. постепенно игрок приучается к терпению и хладнокровию. при этом бильярдное поле - практический учебник геометрии и физики. здесь необходимо знание физических свойств шаров при столкновении. настоящая игра доставляет удовольствие как партнерам, так и зрителям, следовательно, в ней присутствует и эстетический момент. бильярд - ничем не заменимое средство отдыха. он снимает накопившееся нервное напряжение в первые же минуты. играющий почти полностью отвлекается от повседневных мелочей и отдается увлекательному состязанию.
бильярд уравновешивает эмоции и вырабатывает ряд качеств, необходимых человеку в жизни. он учит выигрывать, напрягая всю силу воли, преодолевать сопротивление противника, причем настоящий игрок воспринимает выигрыш без злорадства и неприличного ликования. бильярд учит и проигрывать - не впадая в панику и не теряя веры в себя. хорошие бильярдисты не падают духом и не теряют хладнокровие в тяжелые моменты, а если и переживают неудачу, то делают это с достоинством и юмором. настоящий игрок скорее проиграет, чем нарушит правила, а в жизни это и называется честностью и принципиальностью.

бильярд доступен в любое время года. занятия им не зависят от погодных условий.
именно по эти причинам в развитых западных странах бильярдный стол имеется во всякой достаточной семье. играют в него старые и молодые, мужчины и женщины. он является центром общения семьи и друзей семьи. бильярд способен помочь в деловых переговорах, когда в паузе партнеры идут к игровому столу. самое главное зачастую оговаривается именно за игрой.

если вы не бильярдист, но решили обзавестись этой игрой, стоит купить на пробу недорогой стол и научиться игре. первые необходимые навыки можно приобрести месяца за 3-4. втянувшись, можно будет заказать на ту же раму более дорогую "столешницу" - нет предела совершенствованию как вашей игры, так и качеству стола и принадлежностей - кия, шаров, машинок и т.п. самым классным покрытием для стола являются цельные каменные плиты.

шары сегодня изготавливаются гуманно, не из слоновой кости, как было на протяжении столетий, а из специального материала на полимерной основе, который называют "арамитом". материал этот - ноу-хау бельгийской фирмы, которая является фактическим монополистом в производстве шаров для всех игр. такие шары не раскалываются даже при падении на бетонную плиту с высоты 10-этажного дома. и самое важное, центр тяжести этих шаров абсолютно совпадает с их геометрическим центром, т. е. эти шары - идеальны, именно о таких шарах мечтали бильярдисты (и слоны) прошлых эпох.

для игры совершенно необходим также кий. он должен быть математически прямым. длина и вес кия зависит от физических данных и вкуса игрока. обычно это 1,5 - 1,7 м и 700 - 900 г. в толстый конец кия заливается свинец, на тонкий конец крепятся наклейки из специально выделанной толстой кожи.

источник : http://www.papashi.ru