[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как устроен инфракрасный порт


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


ик-порты появились в начале девяностых. такой порт представляет собой передатчик в виде светодиода и приемник в виде фотодиода, работающих в инфракрасном диапазоне. длины волн, используемых для передачи данных через ик-порт, колеблются от 850 до 880 нанометров.

возможности

в повседневной жизни мы сталкиваемся с ик-портом каждый день, даже не имея мобильного телефона. дистанционный пульт управления имеет ик-передатчик, а в телевизор или видеомагнитофон вмонтирован ик-приемник. сейчас ик-порты устанавливаются в огромное количество устройств: мобильные телефоны, ноутбуки, цифровые фотоаппараты, часы и др. инфракрасный порт мобильного телефона позволяет передавать и принимать информацию со скоростью от 2400 бит/с до 115 кбит/с. а компьютерыы, в том числе и ноутбуки, могут посылать и получать информацию на скоростях до 4 мб/с.

через ик-порт можно, например, передать имена и телефонные номера абонентов на другой совместимый мобильник или на компьютеры, на котором также имеется ик-порт и запущено необходимое программное обеспечение. для телефонов Nokia используется программа Nokia Data Suite, для Motorola - TrueSync или Smart Cellect, для Siemens - SoftDataLink и др. все они позволяют передавать SMS, редактировать записную книжку, менять логотипы, мелодии и т. д. и заниматься этим, используя обычную компьютерыную клавиатуру, гораздо удобнее, нежели делать это с мобильного телефона. эти программы обычно продаются вместе с телефонами, либо их можно приобрести отдельно или скачать из интернета.

альтернативы

у ноутбуков и карманных компьютерыов ик-порт часто встроен, большинство настольных PC не имеет инфракрасного порта в стандартной системной конфигурации, и для них необходим ик-адаптер, который подключается к компьютерыу через USB, сом-порт или в специальный разъем на материнской плате и служит для связи PC с мобильными телефонами и другими устройствами. через ик-порт можно также закачать в мобильник новую мелодию звонка, заставку и даже играть в телефонные игры друг с другом. существуют принтеры, имеющие ик-порт, на таких принтерах можно распечатать визитную карточку или всю телефонную книгу, передав информацию с телефона.

есть и альтернативный способ соединения сотового телефона с компьютерыом - это специальный кабель, это не так удобно, но тоже здорово помогает при отправке SMS и работе с органайзером и записной книжкой, однако существуют модели, не поддерживающие и кабельное соединение. что касается условий, необходимых для передачи данных через ик-порт, то они следующие: ик-порты передающего и принимающего устройств должны быть обращены друг к другу (в пределах угла в 60 градусов), и между ними не должно быть никаких препятствий.

рекомендуется, чтобы расстояние между устройствами было не более метра, однако прислонять их друг к другу вплотную тоже не стоит. итак, использование ик-порта - наиболее удобный и оптимальный на сегодняшний день способ соединения. но в скором будущем с ним начнет активно конкурировать технология Bluetooth, позволяющая при соединении не позиционировать устройства и располагать их на расстоянии до десяти-пятнадцати метров друг от друга.

автор : юрий мазуркевич

источник :http://www.mobil.ru