[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как развивается ипотека в россии


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


еще несколько лет назад население совершенно не имело представления об ипотеке. ничтожно малая часть российских семей смогла воспользоваться предложенными банками условиями ипотечного кредита по грабительским на сегодняшний день годовым процентам с большим первоначальным взносом.

на сегодняшний день ипотекой воспользовались лишь 2% российских семей. в то время как в улучшении жилищных условий по данным федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству нуждается 61% населения. самостоятельно решить эту проблему без привлечения кредитных средств может малая часть российских граждан, около 9-10%, остальным же остается единственный выход из этой ситуации – воспользоваться ипотечным кредитом.

сегодня потребителям данного вида кредитного продукта предлагаются совершенно другие условия, чем на заре развития ипотеки в нашей стране.

ипотечный кредит предоставляют 350 банков, предлагая более 1000 кредитных продуктов. получить ипотечный кредит сегодня можно сроком до 30 лет, под 9-10% годовых в долларах и 10-12% в рублях с первоначальным взносом 10-30%.

лидерами по пользованию ипотечных кредитов являются московский регион (москва и область) и санкт-петербург, затем идут приволжский, сибирский, уральский, дальневосточный и южный округа. можно заметить стабильную тенденцию увеличения доли регионов в общероссийском ипотечном кредитовании.

на сегодняшний день успешное развитие ипотеки упирается в некоторые препятствия. основными факторами можно назвать следующие:

для дальнейшего развития ипотечного кредитования необходим комплексный подход, считает член комитета госдумы по налогам и сборам александр коган. нужно информировать людей, повышать их доходы, убрать бюрократические барьеры. кроме того, необходимо отладить системы предоставления земельных участков под новое строительство, увеличить его объемы, в том числе используя новые технологии.

однако с уверенностью можно сказать, что популярность ипотечного кредитования в нашей стране набирает обороты и все больше российских потребителей стремится воспользоваться этим финансовым инструментом для повышения своего качества жизни и расширения жизненного пространства.