[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как использовать иву в саду


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


ива — очень жизнестойкое растение. любая ветка, воткнутая в землю весной, легко укореняется и начинает быстро расти. это удивительное свойство ивы можно использовать в садовом дизайне. как именно рассказывает .

для создания живых архитектурных форм наиболее пригодны сле дующие виды: ива прутовидная, или конопляная; ива пурпурная, или краснотал; ива белая, или серебристая. что же именно можно сделать из ивы?

живая ширма.

дачники часто мучаются над тем, как построить оригинальный забор, не похожий на все остальные, на своем участке? некоторые мучаются из-за дороговизны строительных материалов. решит обе эти проблемы одновременно. такое оригинальное место отды­ха (рис.1)

можно сделать всего за один день. весной (до распуска­ния почек) нарежьте побеги с ивы длиной 70-80 см. в месте, где планируется сделать забор, нужно выкопать траншею глубиной 25 см. в траншею посадите свежесрезанные побеги-черенки на расстоянии 15 см друг от друга. засыпьте траншею землей, полейте, утрамбуйте, мульчируйте. внутри можно поставить скамейку, или даже построить беседку. живая ширма готова. отменный отдых вам гарантирован.

дальнейший уход состоит в следующем. пока че­ренки не укоренились, почва не должна пересыхать. если погода стоит сухая и солнечная, посадки нужно поливать 2-3 раза в день, а в жаркую солнечную по­году притенять от яркого солнца. укоренившиеся окрепшие расте­ния солнца не боятся. все посадки прошлых лет ежегодно рано вес­ной следует срезать на пень, оставляя побеги длиной до 10 см.

если после зимы некоторые рас­тения выпали, на освободившиеся места нужно посадить новые черенки ивы, а чтобы на время замаскиро­вать образовавшиеся проплешины, рядом с ними посадите быстрорастущие од­нолетники — фасоль, кобею, душистый го­рошек. через 1-2 года подса­женные черенки догонят старые посадки, и ваша изгородь будет как новая.

пальма.

в средней полосе очень тяжело, даже практически невозможно выращивать пальмы. что же делать, если все-таки хочется украсить свой участок таким растением? поможет выйти вам с такой ситуации. чтобы вырастить за один се­зон такую оригинальную пальму с заплетенным стволиком (рис. 2),

в одну ямку посадите три тонких побега ивы длиной 60-70 см. боковые почки сразу после посадки и затем регулярно нужно удалят. п о мере отрастания тонкие побеги следует заплетать в косички. когда стволик достигнет желаемой высоты (обычно это 1-1,5 м), пере­станьте удалять боковые почки, по­беги больше не нежно заплетать, а дайте им свободно расти. в результа­те всего за один сезон на вашем участке появится зимостойкая пальмочка.