[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как выбрать жемчуг


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


жемчужина – это драгоценный камень, вырабатываемый несъедобной разновидностью устрицы или пресноводным моллюском. в обоих случаях, в раковину попадает инородное тело. если инородное тело застревает, и устрица сама не может от него избавиться, то такое тело становится “раздражителем”.

для того чтобы ослабить раздражающее воздействие моллюск начинает выделять вещество черного цвета под названием конхиолин, в ответ на которое выделяется другое вещество (беловатого цвета) – перламутр.

перламутр состоит из микроскопических кристаллов, все кристаллы идеально расположены относительно друг друга, в результате чего свет, проходящий по оси одного из кристаллов, отражается и преломляется другими кристаллами, по этому и возникает эффект радуги. жемчужина есть результат наложения одного слоя перламутра на другой. чем перламутр толще, тем жемчужина красивее.

в настоящее время большинство жемчужин, которые реализуются на рынке это культивированные жемчужины. натуральные жемчужины относятся к категории самых редких драгоценных камней, и поэтому цены на них соответствующие. культивированные жемчужины это – жемчужины, выращенные с помощью человека. человек имплантирует раздражитель в виде перламутрового шарика, который называется “ядром”, после этого процесс образования жемчужины продолжается так же, как и при формировании натуральной жемчужины. производители жемчуга периодически промывают устрицу, регулируют подачу питания, поддерживают температуру воды на постоянном уровне и борются с загрязнением. натуральные жемчужины - это жемчужины получившиеся без участия человека, когда инородное тело случайно попало в ткань устрицы.

основным же различием между натуральными и культивированными жемчужинами состоит в том, что культивированные жемчужины собирают гораздо раньше, чем натуральные и поэтому толщина слоя перламутра в среднем достигает только 1/2; миллиметра. натуральные жемчужины зачастую имеют менее округлую форму, чем качественные культивированные. ювелиры рекомендуют беречь жемчуг от высыхания, чаще носить и иногда мыть в теплой мыльной воде.

покупка жемчуга

при покупке изделий из жемчуга, необходимо знать каким способом он был произведен. если продавец утверждает, что его жемчуг натуральный – требуйте чтобы вам предоставили справку об идентификации, составленную солидной лабораторией. для подтверждения подлинности натуральный жемчуг должен быть подвергнут рентгеновскому обследованию.

существуют также и имитации жемчуга, они изготовлены полностью искусственными методами: круглые шарики из стекла или пластика помещают в емкость с перемолотой рыбьей чешуей и лаком (или одним из новых пластиковых веществ). отличить их от настоящего жемчуга вам поможет опытный специалист.

источник : http://www.trustcapital.ru