[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как обустроить детскую комнату


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


обустройство детской комнаты – замечательный повод лучше понять своего ребенка, пообщаться с ним на равных.

знайка советует заложить в интерьер возможность перемен, чтобы дети имели возможность самостоятельно передвигать некоторые элементы обстановки.

гигиенисты считают, что для детской комнаты предпочтительны натуральные материалы, а мебель, изобилующая разными рельефными украшениями на дверцах шкафов, не подходит – с нее сложно стереть пыль.

не очень хорошо с точки зрения гигиены если постельные принадлежности приходится каждый вечер из шкафа вытаскивать и каждое утро туда же запихивать:

во-первых, вытряхиваем лишнюю пыль,

во-вторых, постель должна проветриваться, а не томиться в душном шкафу.

для хранения одежды удобны комоды, в них каждый уголок предельно досягаем для ребенка.

хорошо также завести коробки или корзины для разных видов игрушек. считается, что дети от 2 до 4 лет легко приучаются к порядку и с удовольствием занимаются сортировкой вещей.

если в комнате ребенка много книжек, обязательно нужны стеллажи, но такой высоты, чтобы дошкольник мог сам добраться даже до верхней полки.

а вот с письменным столом можно повременить до 1 класса, поскольку малыши любят заниматься творчеством лежа или сидя на полу. поэтому рекомендует обзавестись специальной, довольно больших размеров клеенкой. она позволит сохранить пол в девственной чистоте.

кстати, нежелательно стелить в детской линолеум или искусственное ковровое покрытие – кроме выделения вредных химических веществ, ковровое покрытие может провоцировать аллергию еще и потому, что его невозможно вычистить до конца.

а вот небольшой ковер из натуральной шерсти вполне годится, ведь дети любят играть на полу.

в детской должно быть достаточно источников света и, желательно, чтобы была возможность регулировать освещенность, при помощи реостата, например.

по поводу стен главное соображение: для детской хорошо то, что экологически безупречно и достаточно дешево. бумажные обои - вот что в таком случае почти идеально - их легко переклеить, и это не очень накладно. советует обои с рисунками, имитирующими карандашные наброски, хороши даже полоски, если они разные по ширине, будто проведенные кистью. но ни в коем случае не останавливайте свой выбор на рисунках монотонными рядами или по колориту напоминающих мультфильмы диснея – пожалейте психику вашего ребенка.

украшение стен предоставьте вашему чаду. стены станут своеобразным зеркалом увлечений и роста ребенка. в разные моменты там могут оказаться его же собственные рисунки, картинки из детских журналов, постеры, ацтекские маски.

хорошо, если в комнате ребенка будет зелень – как известно, растения очищают воздух в помещении, да и свет проникающий сквозь свежую листву, оживает, становится более теплым.

прислушайтесь к советам , но главное, почаще наблюдайте за своими ребятишками, и они сами подскажут, что еще вы можете сделать, чтобы детская комната стала незабываемой и любимой.