[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как прославилась коко шанель


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


коко шанель – женщина-легенда двадцатого века, которой восхищались и мужчины, и женщины. она сумела перевернуть представление о моде, она сама творила моду.

настоящее имя коко шанель – габриэль. она родилась в бедной семье в 1883 году. мать габриэль умерла, когда ей было 12 лет, а отец оставил своих дочерей в приюте. габриэль должна было стать служанкой, как и многие другие бедные девушки, однако ей повезло немного больше – благодаря привлекательной внешности габриэль удалось устроиться в галантерейный магазин продавщицей. кроме того, габриэль пела в кабаре, и по названию песен, которые она исполняла, ее прозвали коко.

вскоре коко переехала в париж, где ее возлюбленный артур капель помог ей открыть собственный магазинчик шляпок. это было в 1909 году. вскоре имя шанель стало известным, и она смогла открыть магазин одежды.

у коко шанель было свое видение женщины и моды. она стремилась освободить женщин от стереотипов, которым им приходилось следовать. так, коко сделала себе короткую стрижку, не стеснялась носить мужскую одежду, в особенности грубые мужские свитера. ее стиль удивлял, поражал и шокировал. и тем не менее привлекал. именно шанель ввела в моду загар, в то время как это считалось неприемлемым для знатных дам.

коко шанель не рисовала свои модели, она работала с тканью. ей нравилось создавать одежду прямо на девушках-манекенщицах. стиль шанель – это всегда элегантность, простота, сдержанность. самой некрасивой частью женского тела коко шанель считала колени, поэтому юбки были такой длины, чтобы скрывать их. и даже эта длина чуть ниже колена была революционной для начала XX века, так же, как была революционной идея использования трикотажа, плотно облегающего тело.

переворот в мире моды совершило и маленькое черное платье – великое творение коко, которое по популярности было приравнено журналом Vogue к автомобилю форд. и сегодня у редкой женщины нет в гардеробе маленького черного платья. не менее знамениты и духи шанель №5, которые были созданы шанель при помощи эрнста бо в 1921 году.

шанель одевала многих знаменитостей, также она создавала одежду, в которую облачались актрисы на съемках фильмов.

коко шанель отличалась вздорным характером, циничностью, она могла повести себя резко, была нетерпима к конкурентам. и тем не менее у нее была великая армия поклонников, восхищенных ее стилем, умом, практичностью и проницательностью.

габриэль шанель умерла в возрасте 88 лет в отеле ритц, до конца своих дней она продолжала работать, создавая модели в своем неизменном стиле. одежда от шанель пользуется уважением и популярностью и сегодня, оставаясь одной из самых дорогих и шикарных марок мировой моды.

коко шанель