[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как живет колибри


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


колибри — самая необыкновенная птичка, обитающая в америке. живут колибри там, где есть цветы, особенно же многочисленны — в тропиках. их семейство насчитывает 319 видов. оперение, особенно у самцов, имеет яркую окраску, оттенки которого меняются в зависимости от угла падения на перья солнечных лучей.

вес этих райских птичек измеряется в граммах, самая маленькая из них весит 2,5 г, а самая большая — 20. несмотря на такие миниатюрные размеры, они не прочь хорошо покушать. их дневной рацион в 2 раза превышает собственный вес. меню птичек очень разнообразно и калорийно. цветочный нектар они высасывают налету, высовывая далеко за пределы клюва длинный трубчатый язык. так же они ловят в воздухе насекомых. такое обильное питание необходимо колибри для покрытия расхода энергии на полет и теплоотдачу.

сердце этих нежных созданий бьется с частотой 1 400 ударов в минуту, а скорость их полета достигает 80 км/час. и если за перемещением колибри уследить трудно, то услышать их можно весьма отчетливо, так как, делая крыльями до 80 взмахов в секунду, они издают жужжание, подобное шмелю.

кроме того, эти крохи весьма бесстрашны. отважно защищая свое гнездо, они могут сильными ударами клюва сбить змею.

но такой активный образ жизни невозможно поддерживать постоянно — для ночного отдыха они подвешиваются, подобно летучим мышам, головой вниз и впадают в оцепенение. температура их тела падает с 43°с до 14 — 20°с. но, едва только встает солнце, они оживают и заново начинают свою хлопотливую жизнь.

источник : http://www.vokrugsveta.ru