[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как правильно кормить ребенка смесью


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


при смешанном вскармливании ребенок на­ряду с грудным молоком получает пищу в виде приготовлен­ных питательных смесей (докорм). на смешанное вскармли­вание приходится переводить ребенка в том случае, если у матери пониженная секреция грудного молока (гипогалактия) или если заболевание матери требует в интересах ее здоровья по возможности уменьшить число кормлений грудью или же материнское молоко неполноценное (недостаток белка, жира и др.), что бывает редко. назначают смешанное вскармливание и тогда, когда мать по условиям работы или каким-либо другим обстоятельствам не может обеспечить нужного числа кормлений грудью.

в первые недели и месяцы жизни ребенка недостающее количество грудного молока восполняется питательными смесями, которые дают после каждого кормления, т. е. количество прикладываний ребенка к груди матери не уменьшают. это особенно важно, так как акт сосания является одним из средств, повышающих секрецию молока .

какими смесями и как часто кормить ребенка, сколько давать питательных смесей в сутки и на каждое кормление, решает врач, учитывая особенности организма ребенка. но в любом случае надо исходить из следующих принципов, о которых вам расскажет .

независимо от способов вскармливания ребенку назнача­ется пища, по объему соответствующая возрасту, то есть в таком же количестве, как и грудное молоко. частота кормления не зависит от способа вскармливания при смешанном и искусственном вскармливании и ребенок получает пищу через те же промежутки, что и при естественном (7,6 и 5 раз в сутки). при смешанном и искусственном вскармливании всякое дополнительное питание, начиная от соков, рыбьего жира и включая все виды прикорма, вводится на 1 месяц раньше, чем при грудном вскармливании.

при смешанном и искусственном вскармливании учитыва­ются не только количество пищи и частота кормления, но и соответствие смеси возрасту детей, наличие витаминов, сроки введения прикорма. для успешного проведения сме­шанного и искусственного вскармливания рекомендует пунктуально соблюдать следующие условия: не кормить ребенка, когда он спит или плачет; пища должна быть подогретой до 36—37°с подогревают ее просто: опускают бутылку перед кормлением в сосуд с горячей водой. обязательно про­веряют, не холодна ли или не горяча пища.

резиновую соску, которую надевают на бутылку, стерили­зуют кипячением после каждого кормления. соску берут за ту часть, которую натягивают на бутылку, а не за ту, кото­рую ребёнок берет в рот. отверстие в соске не должно быть большим (чтобы жидкость вытекала каплями, а не струей), иначе ребенок не сможет сосать, будет захлебываться. советует давать питательную смесь из бутылки, держа ребенка на коленях с приподнятой головой. можно кормить ребенка в кроватке, для этого его надо положить на бок. при кормлении смесью из бутылки важно правильно ее держать. нужно, чтобы молоко целиком заполнило горлышко. в противном случае малыш будет насасывать воздух, и у него могут появиться боли в животе, срыгивания и беспокойство.

малыша в возрасте 5—6 мес. надо приучать есть с ложки, а в возрасте 7—8 мес. — пить из чашки.

посуду ребенка, соски следует ежедневно кипятить и хра­нить в закрытой посуде.

нельзя забывать о том, что питание должно быть разнооб­разным. не надо приучать малыша к какой-нибудь одной пище, но нельзя и очень часто менять меню. все должно быть умеренным и проводиться под контролем за аппетитом, характером стула, поведением (спокойный сон) и развитием ребенка.

и все же, как бы ни было усовершенствовано искусственное вскармливание, задача каждой матери – сделать все возможное, чтобы кормить ребенка грудью.