[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как приготовить курагу


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


из трех видов сушеных абрикосов таджики и узбеки предпочитают урюк, который едят в лечебно-профилактических целях. а курагу и кайсу считают обычными сладостями, баловством. и в этом есть смысл.

как приготовить курагу

технология сушки урюка намного экономичнее, нежели у других сушеных абрикосов. дело в том, что он сушится прямо на ветках дерева: спелые плоды оставляют на дереве "дозревать" до полного обезвоживания. урюк очень богат витаминами и минеральными веществами. по содержанию калия он вообще является рекордсменом среди других сухофруктов.

жители средней азии относятся к этому плоду как к дару аллаха, воспевают его целебные качества в стихах и сказках. таджики, например, считают, что если каждое утро выпивать настой дикого урюка, выращенного в горном районе, то можно прожить без болезней лет так до ста - ста двадцати. более того, этот сухофрукт считается "плодом красоты": он омолаживает кожу и укрепляет волосы/ медики тоже отмечают целебные качества урюка: он устраняет закупорки сосудов и смягчает твердые опухоли. его сладкие сорта хорошо помогают в лечении нервных расстройств, а кислые способны избавить от хронической мигрени и простудных заболеваний.

кайса (цельный абрикос без косточки) и курага (высушенные половинки плода) по своим целебным качествам схожи с урюком: они также богаты кальцием, магнием, органическими кислотами, минеральными солями и пектиновыми веществами. правда, они значительно превосходят своего собрата с косточкой содержанием cахаров, каротина и йода. последнее обстоятельство делает курагу и кайсу хорошим средством профилактики эндокринных заболеваний.

однако опять же следует различать сухофрукты, высушенные "дедовским" и производственным способом. если первые сушат на солнце, то вторые - в специальной сушильной камере. но это не самое страшное. на производстве курагу и кайсу в целях придания товарного вида нередко окуривают сернистым ангидридом, который может вызвать аллергию. поэтому прежде, чем вкусить неестественно золотистый или насыщенно оранжевый плод, лучше предварительно подержать его 10-20 минут в горячей воде, а затем тщательно промыть. если же вы не хотите утомлять себя подобными процедурами, то старайтесь покупать плоды тусклого красноватого цвета.

курагу можно сделать и в домашних условиях. отберите качественные плоды абрикосов и тщательно их вымойте. удалив косточки, выдержите абрикосы 5-10 минут в дуршлаге над кипящей водой, чтобы сохранить их естественный цвет. высушите абрикосы на чистой хлопчатобумажной ткани и поместите плоды в духовку на 8-10 часов при 65 градусах. высушенные плоды положите в плотно закрывающийся деревянный ящик (только не в сосновый или еловый) на три недели, чтобы плоды там "отпотели". это позволит сберечь все полезные свойства абрикосов.

источник : гастрономъ