[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как жили египтяне


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


египетская цивилизация одна из древнейших на планете. государство египет существует и сегодня. однако в данной статье рассматривается египетское государство в период раннего царства (около 3100 - 2549гг. до н.э.). египетский этнос, вероятно, сложился, в процессе смешения различных племен северо-восточной африки, а возможно, в нем участвовал и ряд племен, живших впоследствии в передней азии. судя по сохранившимся изображениям и костным останкам, древние египтяне были людьми крепкого телосложения; со смуглым цветом кожи и черными гладкими волосами. в политическом отношении египет раннего царства представлял собой довольно неустойчивую конфедерацию, состоящую из отдельных областей (номов). в наиболее ранний период раннего царства (до объединения) на территории египта располагалось два независимых государства – верхний египет и нижний египет.

природа

в период раннего царства египтом (древнее самоназвание египта - черная земля (земля кем, та - кемет)) считалось только долина реки нил. южной границей египта в древности считались первые от египтян - последние по течению реки пороги на ниле, южнее которых располагалась нильская эфиопия (нубия). вся жизнь египетской цивилизации тесно связана с нилом. именно благодаря плодородным (богатым отложениями речного ила) почвам в долине нила стало возможно само существование высокоразвитой египетской цивилизации. от пограничных порогов нил течет по узкой, стиснутой горами долине – эта часть страны называлась верхним египтом. примерно в 300 км от средиземного моря долина расширяется, а нил веерообразно разветвляется на несколько рукавов, впадающих в средиземное море – эта часть страны называлась нижним египтом. древние греки называли ее “дельта”, так как речная система нила в этом районе по форме напоминает букву греческого алфавита д (“дельта”). нижний египет был заболочен из-за близости к морю и, следовательно, избыточности влаги.

занятия

основными занятием египтян в этот период являлось земледелие. большие успехи были достигнуты в создании оросительных систем. древние египтяне также занимались скотоводством (быки, ослы, бараны, козы). в нижнем египте земледелие было менее развито, чем в верхнем египте, зато там были достигнуты большие успехи в садоводстве, огородничестве и виноградарстве. также египтяне занимались рыболовством, льноводством, охотой и разведением водоплавающей птицы. египтяне добывали медь, золото, дерево, различные породы камня. из ремесел были распространены ткачество, производство папируса и гончарное дело. египтяне занимались торговлей – в частности при раскопках была обнаружена посуда, изготовлявшаяся на островах эгейского моря.

средства передвижения

из – за особенностей географического положения египта данного периода - нил служил основным путем сообщения, поэтому большое значение имели речные суда и лодки.

архитектура

дворцы и богатые дома строились из дерева, тростника и сырцового кирпича и часто окружались кирпичными стенами. дома простых египтян строились из тростника и глины. гробницы знатных египтян (укоренившееся название – мастабы (араб.)) строились из кирпича и камня и имели наземную и подземную части. гражданские сооружения раннего царства нам практически не известны.

военное дело

о военном деле раннего царства известно мало – есть лишь сведения о войнах верхнего египта с нижним египтом (до объединения египта) и войнах египтян с другими племенами (в частности с нубийцами). сведения о количестве захваченных пленных и добычи рисуют картину довольно масштабных войн, однако к ним следует относиться критически.

искусство и литература

до нашего времени дошли множество мелких и небольшое число крупных раннеегипетских скульптур людей и животных. отдельные скульптуры поражают своим мастерством и точностью деталей, однако в целом скульптуры данного периода часто отличаются несоразмерностью отдельных частей тела. некоторые успехи были достигнуты в живописи (плоские изображения выбивались на камне). литература раннего царства нам практически не известна.

наука

египтяне имели письменность, пользовались десятеричной системой счета. определенные успехи были достигнуты в астрономии, математике и геометрии. ежегодно измерялся уровень нильского разлива.

религия

религия египтян носила политеистический характер, однако большинство богов были местными покровителями. ряд богов (например, бог солнца ра) имели общеегипетское значение. существовало представление о наличии у человека души – двойника. древние египтяне также верили в волшебство. фигура правителя обожествлялась.