[главная страница]
[как выбрать] [дом и семья] [авто - мото] [бизнес и работа] [развлечения] [любовь]
[как сделать] [компьютеры] [интернет] [интересное] [спорт] [дети]

как жили германцы


как обезвредить плохие приметы
как обустроить детскую комнату
как жили спартанцы
как к нам пришел день святого валентина


германцы - древние племена индоевропейской языковой группы, обитавшие к 1 в. до н. э. между северным и балтийским морями, рейном, дунаем и вислой и в южной скандинавии. в 4-6 вв. германцы сыграли главную роль в великом переселении народов, захватили большую часть западной римской империи, образовав ряд королевств - вестготов, вандалов, остготов, бургундов, франков, лангобардов.

природа

земли германцев представляли собой бесконечные леса вперемешку с реками, озерами и болотами.

занятия

основными занятиями древних германцев были земледелие и скотоводство. также они занимались охотой, рыбной ловлей и собирательством. их занятием служила и война, и связанная с ней добыча.

средства передвижения

у германцев были лошади, однако в небольшом количестве и в их дрессировке германцы не достигли заметных успехов. также у них имелись повозки. у некоторых германских племен имелся флот – небольшие корабли.

архитектура

древние германцы, только перешедшие к оседлости, не создали значительных архитектурных сооружений, у них не было и городов. даже храмов у германцев не было – религиозные обряды осуществлялись в священных рощах. жилища германцев делались из необработанного дерева и обмазывались глиной, в них выкапывались подземные кладовые для припасов.

военное дело

германцы в основном сражались в пешем строю. конница имелась в небольших количествах. их оружием служили короткие копья (фрамеи) и дротики. для защиты использовались деревянные щиты. мечи, панцири и шлемы были только у знати.

спорт

германцы играли в кости, считая это серьезным занятием, причем так увлеченно что зачастую проигрывали сопернику все вплоть до собственной свободы, поставленной на кон, в случае проигрыша такой игрок становился рабом победителя. также известно об одном ритуале – юноши на глазах у зрителей прыгали среди врытых в землю мечей и копий, показывая собственную силу и ловкость. у германцев существовало и нечто вроде гладиаторских боев – захваченный в плен враг бился один на один с германцем. однако это зрелище в основе своей носило характер гадания – победа того или иного соперника рассматривалась как предзнаменование об итогах войны.

искусство и литература

письменность была неизвестна германцам. поэтому литература существовала у них в устной форме. искусство носило прикладной характер. религия германцев запрещала придавать богам человеческий облик, поэтому такие области как скульптура и живопись были у них неразвиты.

наука

наука у древних германцев не была развита и носила прикладной характер. бытовой календарь германцев делил год всего на два сезона – зиму и лето. более точными астрономическими знаниями обладали жрецы, применявшие их для расчета времени праздников. из – за пристрастия к военному делу у древних германцев, вероятно, была довольно развита медицина – однако не на уровне теории, а исключительно в плане практики.

религия

религия древних германцев носила политеистический характер, кроме того, у каждого германского племени, по всей видимости, существовали собственные культы. религиозные обряды проводились жрецами в священных рощах. широко использовались различные гадания, особенно гадание на рунах. имели место жертвоприношения, в том числе человеческие.